Надежные плечи друг друга

Print Friendly, PDF & Email

Каждый человек оставляет свой след на земле. Одни запускают космические корабли, другие изучают и осваивают земные недра, кто-то возводит заводы и фабрики, кто-то выращивает хлеб, воспитывает детишек, кто-то оберегает наш труд и покой…
В Старополтавском районе немало семей, которые подают пример молодому поколению. Им есть чем гордиться, о чем рассказывать потомкам, а нам важно просто сознавать, что такие люди живут совсем рядом – в соседнем доме, на другой улице.

Сегодня мы расскажем о семье Ивана Петровича и Галины Ефимовны Гончаровых.
Иван — глава семейства — родился в послевоенные годы в многодетной семье Петра Гавриловича и Нины Егоровны. Он был вторым ребенком и стал братом еще двум братишкам и сестричке.
Как и все советские ребятишки, пятеро Гончаровых-младших обучались в местной школе, по вечерам помогали родителям по хозяйству. Детвора шестидесятых годов прошлого века ничем особо не отличалась. Раньше детскими забавами были уличные игры: лапта, салки, чехарда. Детвора делились ребячьими секретами без страха и злобы к друг дружке. Считалось своеобразным престижем, когда подростки помогали родителям в пополнении семейного бюджета, работая в летнее, свободное от учебы время, на полях, в животноводстве. Те годы сейчас вспоминаешь с некоторой теплотой, ведь в те не такие уж и далекие времена все были дружные, независтливые и отзывчивые. Но, к сожалению, или, наоборот, к счастью, времена меняются, и потому приходится подстраиваться к новым требованиям и условиям.
Иван окончил десять классов Харьковской школы, а в 1971-м был призван в ряды Советской Армии для прохождения срочной службы. Служить ему довелось в Ростове-на-Дону в войсках связи. Солдату и служится легче, зная, что дома, кроме родителей, его верно ждет милая девушка! Юная Галина, дочь Ефима Николаевича и Анны Александровны Дугиных, родом из Кожушково. Она приехала к родственникам, чтобы продолжить учебу в девятом классе, ведь в ее родном селе школа давала только начальное образование. Ох, и хитрец Иван: ухватил приезжую девушку и в армию отправился, мол, проверю, какие нынче девчата – добросовестные или как?
Отслужив достойно, вернулся на свою родину. Конечно, и невеста его дождалась, и родственники радовались! Долго не раздумывал, чем занять себя в будущем, ведь тяга к автомобилям, к технике была у Ивана с детства. Молодой парень без всякого затруднения поступил в Еланское средне-техническое училище на курсы водителей.
Иван недолго ходил вокруг да около своей любимой: 17 мая 1975 года они наперекор всем приметам сыграли свадьбу! В народе говорят: в мае свяжешь себя брачными узами – всю жизнь маяться будешь. А вот герои нашего повествования полностью опровергают сие утверждение!
Галина, окончив школу, поступила в Энгельсское училище на киномеханика, которое с успехом закончила. В харьковском Доме культуры работала до момента его расформирования, потом трудилась на колхозном молокоприемном пункте. Иван Петрович двадцать пять лет «отмахал» водителем колхозного автобуса, ежедневно возил доярок на ферму, учеников — на мероприятия в район или область. Да мало ли тогда было заданий… Главное – все успевал, пользовался доверием руководства и уважением сельчан. Позже И.П. Гончаров стал заведующим автогаражом колхоза «Харьковский», любил дисциплину и порядок как в доверенной его заботам технике, так и в рабочем коллективе. Иван Петрович не раз был отмечен Благодарственным письмом главы администрации Волгоградской области за положительные результаты в работе по предупреждению аварийности на транспорте, укрепление дисциплины водителей. В 2010-м он получил Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса! Пожалуй, с этим утверждением согласятся многие из вас: Иван Петрович — человек своего дела. Действительно, выбранная по душе профессия дала замечательный результат – наш герой на высоте!
Супруги Гончаровы воспитали двух сыновей. Сергей с семьей живет в Волгограде. Он отец Дарье, Ивану и Семену. Олег перебрался в Нижневартовск, в его семье растут Вадим и Лера. Конечно, во время отпуска или каникул родные встречаются, вместе празднуют семейные события и даты, с охотой вспоминают пережитые счастливые моменты. А дедушка с бабушкой рассказывают им истории о своих предках. И из этих преданий, как полотно из тонкой нити, сплетается история семейного рода.
Даже находясь на заслуженном отдыхе, дедушка Ваня не оставил любимого дела: он увлекается ремонтом авто- и мототехники, а бабушка Галя разводит цветы, балует родных и близких замечательной выпечкой, сохраняет теплый домашний очаг.
Годы летят в безвозвратную даль, и мы, к сожалению, не в силах повернуть их вспять… Но нестареющие душой Гончаровы с нежностью говорят о своих молодых годах, потому что жизнь научила ценить и беречь чувства друг друга, трепетно, с заботой относиться к тому, что создано вместе!
Материал взят из архива газеты Д.МЕКТЕПОВА
Фото из семейного архива Гончаровых.