Нельзя нам забывать Афганистан

Print Friendly, PDF & Email

15 февраля в кинотеатре «Еруслан», что в райцентре, состоялся концерт, посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти наших солдат, исполнявших служебный долг за пределами страны.Зрительный зал с трудом смог вместить всех желающих. Музыка объединила всех — от мала до велика. Программа мероприятия разнообразием художественных номеров и профессионализмом исполнения удивила даже искушенных слушателей. В этот день соседствовали, не мешая друг другу, скорбь и боль потерь, удивление и восхищение, светлая грусть, удовольствие и радость. Не было, пожалуй, только скуки и равнодушия.
Памятный концерт начался с исторической презентации. Афганская война разделила жизни тысяч советских солдат и офицеров и их семей на «до» и «после». «Воевавшие дети не воевавших отцов» — так часто говорят о воинах-интернационалистах. Они уходили в дозор по ущельям и горным тропам чужой для них страны. А по ночам им снилась родная земля. Афганская война не прошла бесследно. Героическая и трагическая, она длилась в два (!) раза дольше, чем Великая Отечественная. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Навсегда останется эта война в душах солдат и офицеров, опаленных огнем, усвоивших ее боевые и нравственные уроки.
От лица главы администрации Старополтавского муниципального района выступила Л.А. Миллер, первый заместитель главы райадминистрации: «Афганистан… Это слово у многих вызывает тревогу, боль и слёзы. Из нашего района было призвано 30 человек, все они, верные присяге, исполнили свой долг перед Родиной. Мы должны помнить о тех, кто рисковал жизнью ради великой цели — мира на земле».
Напомним, что в нашем районе проживают 39 воинов-интернационалистов, из них двое награждены орденом Красной Звезды — Геннадий Владимирович Клименко и Александр Викторович Гречкин; 4 человека отмечены медалью за отвагу — Иван Иванович Лейман, Александр Петрович Монастырский, Султан Сабирович Наврузов, Виктор Леонтьевич Теличко; медали за боевые заслуги имеют Юрий Георгиевич Пожидаев и Вячеслав Николаевич Торгашин.
Из числа призванных в ряды Советской Армии шестеро наших земляков не вернулись: Николай Иванович Зубрилин, Раис Ислямович Масеев, Урунтай Рамазанович Дусалиев, Анатолий Павлович Завалиев, Михаил Иванович Галицкий, Сахадет Тимофеевич Утигалиев. Все они награждены орденом Красной Звезды посмертно.
29 лет назад закончилась эта война, а 15 февраля стал днем памяти. Каждый год в этот день мы чествуем всех участников афганской войны для того, чтобы нынешнее поколение не забывало трагедии афганских событий, всех локальных войн и конфликтов.
А. Альбрехт сыграл замечательное соло на трубе “За того парня”. Д. Степанов под аккомпанемент гитары исполнил песню «Десант», никого в зале не оставившую равнодушным. Хочется отметить, что выступление каждого солиста заслужило особого внимания, ведь все, что звучало в этот день со сцены, исполнялось с глубокой искренностью и имело ярко выраженный патриотический посыл, а мастерство, глубина и проникновенность самодеятельных артистов просто покоряли.
Было исполнено множество замечательных и любимых всеми песен: «Зажгите свечи», «Уходите», «Белый танец», «Путь солдата», «Россия». Мероприятие получилось очень волнующим. И многие сидящие в зале украдкой смахивали слезы, а в глазах стоял немой вопрос: «Как мы могли не уберечь мальчишек?»
После окончания торжественного концерта все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к памятнику.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что она написана кровью солдат и слезами их матерей. Каждый год в образовательных организациях района проводятся классные часы, уроки мужества, концерты, посвященные дню вывода войск из Афганистана.
Война будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной героической и трагической афганской войны. Еще долго будет тревожить нас память о погибших, будут болеть и ныть раны у раненых и искалеченных. Память о тех событиях всегда будет жить в стихах и песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и о мужестве советского солдата.
Вечная память погибшим! Многие лета вернувшимся живыми!
М. РАССОХА,
наш корр.
Фото автора.