Новая Полтавка: вчера, сегодня, завтра.

Print Friendly, PDF & Email

Знаем ли мы историю своей малой родины?
У каждого человека есть своя малая родина, будь то село, город или район. Это то место, где он родился и вырос, где находится отчий дом, где впервые познал мир, где прошло безмятежное детство, отшумела юность, прошла молодость. Недаром говорят, что любовь к Отечеству определяет любовь к Родине в целом. Эта любовь всегда жива в нас. Но знает ли каждый человек историческое прошлое своего родного уголка?
К сожалению, многие из наших сверстников мало знают о родном крае, а ведь в истории любого города, села, деревни есть немало славных страниц, наполненных легендами, интересными рассказами о жителях, их подвигах, горестях и радостях. Истории эти не встретишь в книгах, как, впрочем, зачастую не найдешь на карте и самих сел и деревень. Многие из этих некогда цветущих, бурлящих событиями населенных пунктов канули в Лету, другие доживают свой век тихо, спокойно, скромно, по-пенсионерски, и остается в них всего-то несколько стареньких домишек, с их пожилыми хозяевами. И чем меньше коренных жителей этих деревень, старожилов, которые видели и помнят события «давно минувших дней», тем дальше от нас уходит сама история, восстановить ее зачастую помогают лишь архивы и рассказы старожилов.
На рубеже веков
О появлении с. Новая Полтавка сохранились устные предания старожилов — потомков переселенцев. Точной даты возникновения села нет, но все согласны, что прежде было основано с. Песчанка. Во второй половине XVIII века украинские переселенцы на территории нынешнего Старополтавского района основали села Песчанка, Салтово, Харьковка, Валуевка, Беляевка и пр.
Новоселы обустроились, поставили церковь, сеяли хлеб, сажали бахчи. Но вековая песчаная целина, взрыхляемая и поднимаемая ветрами, стала надвигаться на село. Люди стали думать, куда бы переселиться. В верстах 2-3, за Ерусланом, по берегам пруда был высокий травостой. Там и решили основать новое село, которое поначалу называли Новоселки. Сразу же стал вопрос о сооружении церкви и новом названии села. Решено было ставить деревянную Казанско-Богородицкую церковь. Насчет названия села пришлось трижды собирать сход, прежде чем решили, что село будет называться Новой Полтавкой (в отличии от находящейся рядом Полтавки).
В «Метрической книге» Самарской духовной консистории Новоузенского уезда за 1852 год есть следующие данные: с 13 сентября 1852 г. и до конца года в приходе сельца родилось 22 человека, сочетались браком — 6 пар, умерло 12 человек, 9 из них — дети до 10 лет. Из фамилий, указанных в данной книге и дошедших до наших дней, часто упоминаются следующие: Рассоха, Кравченко, Дрыгваль, Глубокий, Туркотов, Котько, Лещенко, Теличкин, Полеивец, Шишацкий, Козин, Суторма, Суббота, Лесняк, Горашко, Прасько, Негреба, Зеленский, Кантемир и другие.
Украинцы Старой Полтавки к моменту образования Новой Полтавки, прочно смешавшись с русскими переселенцами, уже успели «обрусеть», стать «москалями», как их презрительно называли новоиспеченные новополтавцы. Старополтавцы в свою очередь прилепили своим соседям прозвище «стриженые котельваки».
«Что за котельваки?» В.И. Ленин в своем произведении «Развитие капитализма в России», написанном в 1896-1899 гг., приводил выписку из «Врачебной хроники Харьковской губернии». Автор хроники, земский врач из слободы Котельвы Ахтырского уезда Харьковской губернии, так описывает тяжелое положение крестьян: “Осень — начало развития тифа, который обыкновенно замечается у молодежи, работающей на бурачных плантациях у зажиточных крестьян. Сараи, назначенные для отдыха и ночлега рабочих, содержатся у подобных плантаторов весьма грязно. Солома, на которой спят, к концу работы превращается в навоз, так как никогда не меняется: здесь-то и развивается очаг заразы. Приходится сразу констатировать 4-5 больных тифом, привезенных из одной и той же плантации…” Обездоленные люди искали выход из своего тяжелого положения. Заволжье с его обширными целинными просторами было настолько притягательным, что выходцы из Котельвы тоже решили попытать свое счастье. «Стрижеными» же их назвали по прическам «под горшок», в «кружок».
С апреля 1853 года в «Метрической книге» уже употребляется название «сельцо Новая Полтавка» наравне с «Новотроицкой Полтавкой». В 1853 году родилось — 77 человек, сочетались браком — 14 пар, умерло — 53 человека, из них дети — 41 человек до 10 лет. Уже в 1854 году Новая Полтавка все чаще называется «селом». В этом году родилось 69 человек — 29 мальчиков и 40 девочек, записано браков — 15 пар, умерло — 34 человека, 25 из них — дети до 10 лет. 1855 год — родилось — 84 человека, браков было 10 пар, умерло — 38, из них дети — 24 до 10 лет. 1859 год — 76 человек родилось, браков — 18 пар, умерло — 83 человека, из них 55 — дети до 5 лет, 15 человек — дети от 5 до 10 лет. В последующие годы число родившихся, браков и умерших также возрастает.
Здесь продемонстрирована не какая-нибудь особенно страшная картина смерти, присущая только одному населенному пункту или даже целому уезду. Дело в том, что это просто осколочек большого зеркала российской действительности, отражающего целую панораму усиливающегося бедственного положения простого народа в стране.

Строили, воевали, расцветали

Весть о том, что свергли царя, принесли солдаты, возвращающиеся с Первой мировой войны. Советская власть установилась в конце 1917 года. Образовались два сельсовета: Новополтавский и Песчанский. В 1918 году в селах Новая Полтавка и Песчанка были созданы партийные и комсомольские ячейки. Секретарями комсомольской ячейки были: в Новой Полтавке — Николай Горашко, Петр Еременко, в Песчанке — Г.П. Кантемир; первыми коммунистами стали П.М. Еременко, Л.В. Гогуля, В.М. Сохта, С. Козин, Е. Торяник, Т. Компанивец; комсомольцами были Петр Яицкий, Семен Торяник, Иван Ребро, Сергей Момонт, Анна Лесняк.
В период Гражданской войны села были охвачены кулацким восстанием. Коммунист Тарас Компанивец активно агитировал за новую власть и ему часто угрожали кулаки. Однажды ночью кулаки напали на семью Тараса. Он как мог отбивался от нападавших, на помощь пришел его сын с комсомольцами. Двух кулаков связали и повезли в сельский Совет. Наутро нападавших отправили в Старую Полтавку.
Тарас продолжал сплачивать вокруг себя активистов, помогал вести пропаганду за Советскую власть, беседовал с односельчанами, советовался с ними по поводу организации коммуны. Он твердо решил — надо обрабатывать землю коллективом, всем вместе будет легче побороть нужду. В Валуевке уже была создана сельхозартель, вот Тарас и старался объединить новополтавцев. Но его мечтам не суждено было сбыться. Ночную сельскую тишину взбудоражил конский топот, раздались выстрелы, в дверь дома Компанивца грубо забарабанили. Во дворе стояли вооруженные бандиты, дом был окружен. Тараса и его сына Семена связали и увели. Жену тоже выволокли из избы во двор и избили шомполами и плетьми. Тараса вместе с сыном и активистами вывели на большак и погнали в сторону Иловатки. Отстающих подгоняли плетью, упавших добивали прикладами. Жертвы так и оставались лежать на дороге. Тарас держался до последних сил, подбадривал сына. Колонна плелась, оставляя кровавый след… Близ Иловатки осталось безжизненное тело Тараса Компанивца. Впереди показалась Волга. Около пятидесяти Новополтавцев встретили свою смерть на берегу Волги.

В окрестностях действовала банда Пятакова. От рук пятаковцев погибли активисты Н. Торяник и П. Лещенко (похоронены в братской могиле, которая находится на площади села), Иван Ребро, Ефим Торяник, Филипп Данилко, Михаил Павловский, Петр Яицкий, Петр Ефременко.
В 1922 году начали возвращаться в село солдаты, принимавшие участие в Гражданской войне. Члены местной партийной ячейки избрали своим лидером В.М. Сохту, человека честного, трудолюбивого и искренне верящего в коммунистические идеалы. На каждом очередном заседании он давал задание читать статьи из газет (в этом была большая необходимость при малограмотности членов партии) и настаивал на подписке членами партии на газеты, убеждал их, что газета — путь к грамотности.
В 1923 году была организована изба-читальня, общедоступная для всех крестьян. Заведовать ею назначили Клавдию Лесняк.
Церковь в селе была разрушена где-то в 1930-1933 гг., когда шла борьба с религией. Священнослужителей выселили, судьба их неизвестна. Иконы верующие разобрали по домам, а те, которые остались, — сожгли или порубили. Но люди не переставали верить в Бога, тайно ходили на молитвы и отмечали церковные праздники в доме Леонтия Удовика до самой его смерти в 1978 году.
Но вернемся в 20-е годы XX века. В 1927 году крестьяне-бедняки создали коллектив «Красная Заря». Председателями были Ф.М. Еременко и П.Е. Гогуля. В этом же году в коллектив поступил первый трактор «Фордзон», на нем начали работать М. Артеменко и А Мишура. В 1929 году коллектив «Красная Заря» был преобразован в сельхозартель «Вперед к победам», председателем был избран В.М. Сохта. В 1929 году в с. Новая Полтавка образовался еще один колхоз «Ежов», председателем которого стал Д.В. Шульженко. В 1930 году в с. Песчанка образовался колхоз «Ленинский клич» (председатель И.С. Полеивец). Таким образом на территории сельского Совета функционировали три коллективных хозяйства. В 1930 году в Новой Полтавке была создана машинно-тракторная станция (МТС). Первым директором был Подольский, а после него — И.Е. Чумак и Н.П. Горашко. В 1958 году МТС была реорганизована в РТС, а потом в «Сельхозтехнику».
На Великую Отечественную войну из сельского Совета ушли 244 человека, не вернулись 122. В списках без вести пропавших до сих пор числится 72 человека. Одни воевали, другие трудились под лозунгом «Все для фронта — все для победы!». На фронт отправляли шерсть, деньги, вязаные носки и варежки. В выписке из протокола указано, сколько было собрано вещей для оказания помощи фронту: «…собрано шерсти — 46 кг., носков, варежек и других вещей — 135 штук, собрано средств — 1667 рублей, сдано облигаций на 15000 рублей». Оказывали помощь семьям военнослужащих промтоварами — через магазин, продуктами питания — через колхоз: «…талонов — 46 штук, муки — 345 кг., пшена — 45 кг., картофеля — 198 кг., овощей — 312 кг». Помогали также детям эвакуированных из других областей, госпиталям.
Тыл и фронт были едины. Мужчин заменили дети и женщины. Трактористами и комбайнерами работали Мария Завалий, Марфа Лесняк, Евдокия Шульженко, Анастасия Кравченко. В годы войны О.Ф. Слобожанская, М.Н. Суббота, А. Павловская, Н. Фролова, Артемова были медсестрами, связистками, а в мирное время работали на птичнике, доярками, в медпункте. В Сталинградской битве принимали участие М.Г. Яицкий, М. Лещенко, Ф. Шишацкий, И. Козин, Н. Фролова, М.Н. Суббота, О.Ф. Слобожанская, А. Павловская. М.Л. Никрицухин в мирной жизни учил детей, на фронте воевал, имел награды, к советским наградам прибавились награды Войска польского. В.И. Шульженко прошагал почти всю Европу, имеет правительственные награды. М.Д. Яицкий дошел до самой Германии, имел высший знак солдатской доблести — орден Славы III степени. П.П. Костюченко также был награжден орденом Славы III степени. Никогда не думал старожил-новополтавец А.Г. Тищенко, что на 90-м году жизни ему придется волноваться, хотя в своей жизни он испытывал немало волнений. Как и многие земляки, он ушел на фронт, сражался храбро, о чем свидетельствуют его боевые награды. И вот еще одна награда — орден Красной Звезды нашла героя спустя 55 лет после того, как прозвучали победные залпы 1945 года.
В 1950 году колхоз «Вперед к победам» объединился с колхозом «Ленинский клич», в 1951 году присоединился колхоз «Большевик». Председателем колхоза стал А.И. Козлита, в 1953 — снова П.И. Котько. С 1954 по 1963 годы председателем колхоза был И.В. Рыблов, один из 25-тысячников, направленных партией для работы в сельском хозяйстве. Это при нем люди стали жить лучше и богаче. Повысилась урожайность зерновых и технических культур, так как стали осваивать целинные земли. Были построены зернохранилища, свинарники, птичник, коровники, сельский клуб.
Первоцелинниками были В.М. Ульянченко, В.И. Шульженко, В.С. Суторма. Все они награждены медалями «За освоение целинных и залежных земель». Из техники появились трактора ДТЗ, прицепные комбайны, самоходные комбайны на бензине, комбайны «Дизель», появилась рация в бригаде. В колхоз стали приезжать люди из Белоруссии, Украины, Чувашии, началось жилищное строительство. У колхозников появились первые машины и мотоциклы.
В 1964 году председателя И.В. Рыблова сменил выпускник Астраханской советско-партийной школы В.А. Костенко, в 1975 году его сменил А.Д. Пшеничный, в 1986 — Н.И. Колесников. Это были годы затишья в колхозе — ни спада, ни подъема. Основным направлением деятельности в колхозе оставались растениеводство и молочно-мясное производство.
Председатель — глава хозяйства, но и он ничего не сделает без людей, без помощников. В хозяйстве работали специалисты с высшим и средне-специальным образованием. Многие колхозники имели правительственные награды, им было присвоено звание «Ударник коммунистического труда». Высокой наградой — орденом Ленина — награжден комбайнер И.К. Моисеенко, председатель колхоза И.В. Рыблов и механизатор-бригадир В.Е. Завалий, В.М. Ульянченко — орденом «Знак Почета», П.П. Литвин удостоен звания «Заслуженный механизатор РФ. Главный агроном хозяйства Ф.Ф. Мельханов за многолетний труд и успехи в аграрном производстве удостоен званий «Заслуженный агроном РФ» и Почетный гражданин Старополтавского района.

В январе 1987 года председателем колхоза был избран К.А. Имангалиев. К новому руководителю новополтавцы отнеслись недоверчиво, но со временем опаска прошла. Он доказал и словом, и делом, что болеет душой за колхоз. Под его началом было построено 180 домов, 3 магазина, по улицам проложили асфальт, были газифицированы села Новая Полтавка и Песчанка, введены в эксплуатацию три коровника на 600 голов скота, свинарник-маточник на 400 голов, овчарня, семенной склад, пекарня, мельница. В хозяйстве введена звеньевая система в растениеводстве и кормопроизводстве, работали две молочно-товарные фермы. Доярки колхоза и зимой, и летом встречали рассвет каждого дня на работе. Целые реки молока надоены Р.У. Бергалиевой, В.П. Кантемир, И.А. Истимировой и многими другими. Значительных успехов добились чабаны А. Турасов, Б. Муратов, В. Жумашев.
В хозяйстве (за исключением засушливых 2009 и 2010 годов) постоянно повышалась урожайность культур, удалось избежать снижения валового производства зерна. В связи с увеличением объемов производства укрепилось финансовое состояние хозяйства. Из года в год СПК «Вперед к победам» занимал призовые места в районном и областном соревнованиях. В 2002 году хозяйство получило почетное звание «Коллектив высокой культуры земледелия». СПК систематически оказывает помощь в развитии инфраструктуры поселения и района. За свой труд К.А. Имангалиев, руководитель хозяйства, удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». В 2011 году на пост председателя был избран А.Х. Исаев, ранее работавший в сельхозпредприятии главным зоотехником. СПК продолжило продуктивно работать, входя в число лучших хозяйств района.
В 1953 году по решению Волгоградского облисполкома были объединены Новополтавский и Песчанский советы. Председателями Новополтавского сельского Совета были П.Ф. Шишацкий, В.А. Ковалев, А.М. Павловская, В.И. Шевченко, В.А. Тищенко, Л.В. Суторма, Н.В. Завалий. В марте 1990 года председателем Совета был избран Н.К. Темербеков, который работает до сих пор, оправдывая доверие сельчан.
На территории Новополтавского сельского поселения функционируют объекты соцкультбыта — ФАП, библиотека, школа, почта, магазины, есть футбольное и волейбольное поля, введена в эксплуатацию универсальная спортивная площадка, работают ТОСЫ.
Село не может существовать без школы, ведь учитель занимается самым благородным делом — воспитанием человека. Школа в селе существовала еще до революции, вначале она была церковно-приходской. Учителем и директором семилетней школы был Г.П. Твердов. Старожилы до сих пор помнят этого удивительного человека, скромного и умного, настоящего педагога. В 1938 году ему было присвоено звание учителя средней школы с правом преподавания в 7-х классах. За 40 лет учительства через его руки прошло много учеников. Он имел звание «Ударник социалистического труда», в 1949 году был награжден высшей наградой — орденом Ленина. Похоронен Г.П. Твердов на площади села, рядом с братской могилой коммунаров. Учителями работали Р.С. Лесняк, Т.И. Малахова, З.В. Удовик, П.П. Костюченко, З.Н. Суббота, А.Л. Котлярова, Н.В. Бурлуцкая, В.Я. Суббота, В.Е. Марченко, А.П. Костенко, Н.И. Тищенко.
В 1970 году было открыто новое здание Новополтавской восьмилетней школы. Высадили сад, аллеи, оборудовали спортплощадку, разбили пришкольный участок. Три года школа работала, как восьмилетняя, а с 1973 года стала средней школой. В 1975 году был первый выпуск полной средней школы. Директорами школы в разные годы были М.Л. Никрицухин, В.П. Данилко, Г.И. Кораблев, Л.М. Штода. Начали свою преподавательскую деятельность учителя Г.И. и Л.М. Кораблевы, Е.В. и Н.П. Герман, В.А. Дрыгваль и др.
Сейчас школа оснащена современным оборудованием, имеется компьютерный кабинет, столовая, спортивный зал. В школе работает сплоченный и профессиональный коллектив. В 2002 году Новополтавской школе присвоено имя ее выпускника А.Г. Кораблева, награжденного посмертно орденом Мужества.
Уважаемые читатели районной газеты «Ударник», конечно же, невозможно в одной статье рассказать даже половину истории одного села, тут, наверняка, не хватит и книги. Мы попытались воспроизвести лишь некоторые моменты становления села Новая Полтавка. Нам, жителям Старополтавского района, важно помнить и знать историю своей малой родины, ибо, как говорится, «не существует гражданина без памяти и уважения к своей Родине».
Примечательно, что сегодня властями разных уровней делается все то, чтобы каждое село развивалось и делалось лучше: это строительство и ремонт дорог, ремонты и обновления школ, обновление уличного освещения, развитие сельского хозяйство и так далее. Не зря губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров при вступлении в должность объявил, что в первую очередь необходимо развивать и обновлять быт сельских граждан, ведь слова «село кормит город»будут всегда актуальными.
Наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта
«Единой связаны судьбой».
Фото редакции.