Новые горизонты предпринимательства

Print Friendly, PDF & Email

8 декабря в большом зале администрации Старополтавского муниципального района проходило заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.В работе координационного совета приняли участие Р.А. Кильдеев, глава администрации Старополтавского муниципального района, В.В. Василенко, директор Центра экономико-правового консалтинга Волгоградской Торгово-промышленной палаты, М.А. Мистрюкова, заместитель директор Центра экономико-правового консалтинга, Н.М. Карпенко, заместитель главы администрации Старополтавского муниципального района, В.В. Павловский, директор Старополтавского МФПП, представители администрации района, предприниматели, главы КФХ и пр. В рамках встречи был рассмотрен ряд вопросов, касающихся разных сфер предпринимательской деятельности. Напомним читателям, что в течение года неоднократно проводились заседания по вопросам, волнующим представителей бизнес-сообщества района, особенно по вопросам правовой грамотности.
Открывая заседание, глава администрации Старополтавского муниципального района Р.А. Кильдеев отметил, что тема развития и поддержки малого предпринимательства является актуальной. «В Старополтавском муниципальном районе свою деятельность осуществляет 381 субъектов малого и среднего предпринимательства. По сравнению с началом года количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) увеличилось более чем на 25, что говорит о положительной динамике развития предпринимательства, — подчеркнул Р.А. Кильдеев.
О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказываемых Волгоградским бизнес-инкубатором через Центр поддержки предпринимательства и Центр инжиниринга Волгоградской области, рассказал Владимир Викторович Василенко. Он отметил, что с этого года фермеры и индивидуальные предприниматели-производственники получили возможность бесплатно составлять бизнес-планы. Также В.В. Василенко назвал телефон горячей линии (8-800-700-13-63) и пояснил, что любой предприниматель, позвонив в рабочее время по этому номеру, может получить от специалистов консультацию по вопросам ведения бизнеса.
Также он рассказал собравшимся о мерах грантовой поддержки КФХ, осуществляемых через комитет сельского хозяйства Волгоградской области. «Та помощь, которую оказывает комитет сельского хозяйства региона, — вполне реальная. И с каждым годом она растет, так как государством большое внимание уделяется импортозамещению, решению программы продовольственной безопасности, а также наиболее важному вопросу – удержанию молодежи на селе. Предоставление льгот и создание условий для достойной жизни сельчан является главным шагом государства, чтобы село не вымирало»,- подчеркнул В.В. Василенко.
«В вашем районе есть очень сильные и грамотные предприниматели – это Владимир Васильевич Павловский, который является официальным представителем Волгоградской торгово-промышленной палаты. По любому вопросу обращайтесь к нему и в администрацию муниципального района. Все заинтересованы, чтобы вы развивались и росли”, — сказал в заключение В.В. Василенко.
О работе аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей рассказал А.В. Павловский, общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей. «Уполномоченный по защите прав предпринимателей — это в первую очередь орган, работающий с жалобами реального бизнеса. Он призван выявлять системные проблемы на всех уровнях законотворчества, работая как с уже принятыми законами, так и реагируя на новые законотворческие инициативы в виде экспертных заключений.  Уполномоченным по правам предпринимателей Волгоградской области является О.В. Устинова.
Что же входит в компетенцию уполномоченного? В первую очередь — представлять интересы субъектов малого и среднего предпринимательства в судебных инстанциях, оспаривать различные постановления, принимать участие в заседаниях областной Думы. И конечно же, оказывать правовую поддержку, связанную с нарушениями прав предпринимателей”, — подчеркнул А.В. Павловский.
О проверках субъектов МСП надзорными органами рассказала Марина Александровна Мистрюкова, заместитель директор Центра экономико-правового консалтинга. Она особо подчеркнула, что проверки проходят не всегда гладко, нарушения есть и со стороны предпринимателей, и со стороны проверяющих органов. «Все проблемные вопросы решаются при участии уполномоченных по правам предпринимателей, и решаются мирным путем», — отметила М.А. Мистрюкова. Она посоветовала всем собравшимся в зале обращаться за помощью к общественному помощнику уполномоченного по правам предпринимателей.
В.В. Павловский, директор Старополтавского МФПП, проинформировал предпринимателей о деятельности фонда микрофинансирования, недавно открывшегося в регионе
Волнующим вопросом для бизнес-сообщества района является применение контрольно-кассовой техники (ККТ). В.В. Павловский рассказал, что те предприниматели, которые используют труд наемных лиц, должны ввести ККТ до 1 июля 2018 года. В свою очередь лицам, осуществляющим деятельность без наемного труда и работающим по патентной системе и системе единого налога на вмененный доход (ЕНВД), срок введения контрольно-кассовой техники продлен до 1 июля 2019 года.
Заседание координационного совета прошло в конструктивной рабочей обстановке, были обсуждены важные вопросы деятельности сельскохозяйственных кооперативов, повышения квалификации молодых предпринимателей. Участники заседания получили ответы на многие интересующие их вопросы.
В заключение предприниматели отметили, что подобные встречи помогают им обсудить широкий круг вопросов и определить приоритетные направления работы, дают возможность узнать об изменениях в законодательстве, рассмотреть возникающие в работе ошибки и получить рекомендации по их устранению.
В. ПЕТРОВА
наш корр.
Фото автора.