Областные парламентарии провели мониторинг цен на местную овощную продукцию

Print Friendly, PDF & Email

Вопрос реализации сельскохозяйственной продукции местного производства обсуждался на выездном совещании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям.

С целью мониторинга цен, доступности и качества реализуемых овощей члены комитета посетили ряд торговых точек – гипермаркет в Дзержинском районе Волгограда, придорожные рынки в Городищенском районе области, а также побывали в одном из фермерских хозяйств.

Осмотр показал: на рынке региона достаточно представлена плодоовощная продукция местного производства. В настоящее время отмечается тенденция к снижению цен на лук, картофель, томаты, морковь. При этом в торговых сетях в сравнении с рынками и сельхозярмарками цена соответствующих групп товаров существенно разнится.

«Наценка в супермаркетах и торговых точках все-таки достаточно высока, — отметил председатель профильного парламентского комитета Владимир Ефимов. — Вместе с тем, жители уже привыкли к сетевым магазинам розничной торговли, расположенным неподалеку. Поэтому Правительством России поставлена задача — создать максимальное количество бесплатных торговых мест и ярмарок в шаговой доступности. Этот вопрос находится на системном парламентском контроле. Выполнение этой задачи в регионе даст возможность фермерам и тем, кто специализируется на реализации их продукции, продавать качественные овощи и фрукты по более низкой цене. А торговые сети будут вынуждены ориентироваться на таких конкурентов».

Как подчеркнул заместитель председателя думского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Михаил Струк, «посещая рынки, сельскохозяйственные ярмарки, мы видим положительную тенденцию: идет модернизация объектов в сторону увеличения комфортности, появляются крытые павильоны с кондиционерами. Главное, что местная овощная продукция на прилавках есть, покупатель может выбрать товар на свой вкус и кошелек. В текущем году из-за затяжных дождей и достаточно холодной весны сроки массовой уборки овощей несколько сдвинулись. Сказались и сложности с рабочими на полях – из-за пандемии было затруднено привлечение трудовых мигрантов. Тем не менее наши аграрии не сдают позиций, есть хорошие виды на урожай, мы убеждаемся в этом в ходе встреч с сельхозпроизводителями».

По данным комитета сельского хозяйства региона, несмотря на сложные погодные условия минувшей весны, аграриям удалось сохранить посевные площади на уровне прошлого года. На конец июля текущего года в сельхозпредприятиях собрано более 22 тысяч тонн лука, огурца, капусты, томата, моркови. На реализацию направлено почти 11 тыс. тонн продукции нового урожая, остальное — на переработку и хранение. Лидерами в овощеводстве традиционно являются Городищенский и Среднеахтубинский районы. В области успешно действует комплекс мер господдержки, в том числе льготные инвестиционные и краткосрочные кредиты.

В Волгоградской области выращивается свыше 1 миллиона тонн овощей, что позволяет региону входить в тройку лидеров отрасли. При этом область занимает первое место по производству в коллективном секторе (здесь выращивают 84% всего объема продукции), который гарантирует стабильность производства.

https://volgoduma.ru/information/news/48595/