Общественный совет при инспекции Госжилнадзора Волгоградской области подвел итоги за 2017 год

Print Friendly, PDF & Email
 13 декабря, состоялось заседание Общественного совета при инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, на котором были подведены итоги работы за 2017 год. 
В мероприятии приняли участие представители общественности и надзорных органов. Провел заседание председатель Общественного совета Сергей Калашников.- За 2017 год мы рассмотрели ряд вопросов. В том числе в мае, обсуждалась такая актуальная тема, как практика внедрения акта выполненных работ и услуг по техническому содержанию и ремонту общего имущества собственников. Тема довольно проблемная и требующая немалых сил, как со стороны собственников, так и со стороны управляющих организаций,- сообщил во вступительном слове Сергей Калашников.

Как отметил Сергей Калашников, с начала 2014 года на уровень городских округов была передана часть полномочий по государственному жилищному надзору, а с введением лицензирования управляющих компаний в 2015 году и по лицензионному контролю. Теперь на местах органы местного осуществляют контроль за жилищным фондом, что позволило заметно сократило сроки рассмотрения обращений граждан.

— В свое время мы выдвинули эту инициативу на уровне наших областных законодателей. В настоящее время в Волгоградской области муниципальный контроль существует в тех или иных формах и что самое главное, он работает, — подчеркнул Сергей Калашников.

Кроме этого, регион лидирует в сфере лицензионного контроля: так в этом году уже четыре нерадивые управляющие компании лишились лицензии. Данная практика по мнению главы Общественного совета, подчеркивает эффективность работы жилищной инспекции, которая строго следит за соблюдение интересов граждан и собственников жилья.

Заместитель руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Татьяна Гордеева во вступительном докладе сообщила основную статистку контрольно-надзорной деятельности ведомства. Так за 2017 Госжилнадзор провел 1800 внеплановых и плановых проверок, в ходе которых выявлено 3549 нарушений обязательных требований, составлено 2000 протоколов, предъявлено штрафных санкций на сумму 17,781 млн. рублей.

По словам Татьяны Гордеевой, одним из главных достижений этого года стало согласованное прокуратурой право надзорного органа на проведение такой формы контроля, как как систематическое наблюдение. Это дает возможность не только наиболее эффективно реагировать на типовые массовые нарушения, но и прогнозировать их появление.

Впервые эту практику мы применили в отношении ресурсоснабжающих организаций — ООО «Концессии теплоснабжения» и ООО «Концессии водоснабжения». В этом году данные компании допустили массовые нарушения при предоставлении коммунальных услуг — в Дзержинском, Советском, Кировском районах люди на несколько месяцев остались без горячего водоснабжения. В итоге в отношении этих организаций нами было составлено порядка 200 протоколов, — пояснила Татьяна Гордеева.

Затронула докладчица и тему нововведений, которые вскоре появятся в сфере ЖКХ. Так, с 1 января 2018 года начинает в полном объеме работать система ГИС ЖКХ — единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая данные о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур. Здесь также будут применяться меры административного воздействия к тем организациям, которые не будут предоставлять в открытом доступе необходимую информацию.

В свою очередь, заместитель руководителя по правовым вопросам инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Валентин Сучков обратил внимание на проблемные вопросы, касающиеся нарушений при управлении многоквартирными домами. Одной из основных причин их возникновения, по мнению докладчика, является переход этих домов в руки нелегитимных управляющих компаний. Делается это, увы, просто — предоставляя фиктивный протокол общего собрания жильцов, УК подает заявление заявление на внесение изменений в реестр лицензии.
Однако процедура исключения дома из реестра лицензий сложная. На это может уйти до полутора лет. За это время страдаю люди, не может вступить в свои права полноправная управляющая организация, — пояснил Валентин Сучков.

Кроме этого, лишенные лицензии УК, не желая отдавать «лакомый» кусок, дабы затянуть процесс, отказываются передать техническую документацию, без которой довольно сложно полноценно осуществлять управление многоквартирным домом.

Чтобы исключить такие случаи, с этого года введена практика составления протоколов административного правонарушения в отношении таких УК и немалый штраф — 250000 рублей. Это уже дало свои результаты — за последние два месяца такие случаи пошли на спад.

В целом участники заседания отметили положительную динамику в работе Общественного совета при инспекции Госжилнадзора Волгоградской области.

По итогам встречи были обозначены основные направления по реализации полномочий в рамках осуществления государственного жилищного надзора и определены приоритетные задачи на 2018 год.