Об административном наказании юридического лица в Волгоградской области за нарушение законодательства в сфере карантина растений

Print Friendly, PDF & Email
В Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступила информация о выдаче карантинного сертификата на семена подсолнечника для посева в количестве 3 тонны, отправителем которых является ООО «Нива», располагающееся на территории Воронежской области.

Сотрудниками Россельхознадзора на основании карантинного сертификата было установлено, что получателем подкарантинной продукции является общество с ограниченной ответственностью «Атлант», осуществляющее свою деятельность в Жирновском районе Волгоградской области.
Так, ООО «Атлант» не осуществило погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции, что является нарушением требований законодательства в сфере карантина растений.
Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.
Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в отношении ООО «Атлант» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КРФ об АП и назначено наказание в виде штрафа.
Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК