Об обнаружении нарушений на молочной ферме предпринимателя в Волгоградской области

Print Friendly, PDF & Email

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка в отношении деятельности индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства на предмет соблюдения обязательных требований ветеринарного законодательства РФ на территории Палласовского района Волгоградской области.

При проверке сотрудниками отдела ветеринарного контроля и надзора было установлено, что в хозяйстве молочной фермы предпринимателя имеются следующие нарушения: навоз не убирается и не складируется в навозохранилищах и (или) на площадках для хранения и биотермического обеззараживания навоза; не проводится дезинфекция, дезинсекция, дезакаризация и дератизация животноводческих помещений и территории. А также крупнорогатый скот частично не идентифицирован; при входе в животноводческое помещение для дезинфекции обуви отсутствуют дезинфекционные коврики.

Россельхознадзор напоминает, что в соответствии Законом РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» – владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства. Содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Кроме того, в хозяйстве индивидуального предпринимателя емкости для хранения и транспортировки сырого молока не промаркированы, что является нарушением Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

По факту проверки инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия предприниматель глава к(ф)х привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 и по части 1 статьи 14.43 КРФ об АП. Назначено административное наказание.

 

 

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК                                                Л.О. Кабанова