Об обнаружении на земельном участке в Волгоградской области карантинного сорняка

Print Friendly, PDF & Email

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего свою деятельность на территории Рыбинского сельского поселения Ольховского района Волгоградской области.
Так, специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Россельхознадзора при обследовании земельного участка площадью 141 га, который обрабатывал предприниматель, было установлено, что земельный участок на всей площади заражен карантинным сорняком – горчаком ползучим.
Таким образом, предприниматель глава к(ф)х не известил Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия об обнаружении признаков заражения карантинным сорняком и не провел мероприятия по локализации и ликвидации очага карантинного объекта горчака ползучего, что является нарушением требований законодательства в сфере карантина растений.
По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 10.1 КРФ об АП. Ему назначено наказание в виде штрафа.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК Л.О. Кабанова