Об обнаружении у предпринимателя продукции аквакультуры без ветеринарных документов и маркировки в Волгограде

Print Friendly, PDF & Email

В городе Волгограде госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проверке деятельности индивидуального предпринимателя были выявлены нарушения ветеринарного законодательства РФ.

Инспекторами Россельхознадзора было установлено, что в магазине индивидуального предпринимателя, на хранении в холодильных камерах находилась поднадзорная продукция — минтай, килька, камбала, лангустины, скумбрия, сазан, карм и карась общим весом 74 кг без ветеринарных сопроводительных документов.

Россельхознадзор напоминает, что с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются в электронном виде с помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Животноводческая продукция, реализуемая в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов, может быть небезопасна в ветеринарном отношении. Нет гарантии, что она не содержит возбудителей заболеваний, запрещенных веществ. Такой продукт может нанести вред здоровью и жизни потребителей.

Кроме того, в морозильной камере, необорудованной термометрами, хранилась рыбная продукция общим весом 16,5 кг без маркировки.

Именно маркировка дает покупателю необходимую информацию о продукте, а именно: дату изготовления пищевой продукции, срок годности пищевой продукции, условия хранения пищевой продукции, наименование и место нахождения изготовителя, рекомендации и ограничения по использованию, показатели пищевой ценности пищевой продукции.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия предприниматель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 10.8 и части 1 статьи 14.43 КРФ об АП. Назначен штраф в размере 23 000 рублей.

 

 

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК                                                Л.О. Кабанова