Особенности привлечения к трудовой деятельности несовершеннолетних.

Print Friendly, PDF & Email

Согласно пункта 1 статьи 63 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть заключён с лицами, достигшими возраста 16 лет.

При этом лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Эти же лица, оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы (пункт 2 статьи 63 Трудового кодекса РФ). 

Как установлено пунктом 3 статьи 63 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключён с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время лёгкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Таким образом, возможно заключение трудового договора с несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет.

Следует помнить, что заключение трудового договора с несовершеннолетними возможно только после прохождения ими медицинского осмотра и получения положительного заключения по его результатам.

Кроме этого, запрещено привлекать несовершеннолетних к трудовой деятельности, связанной с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Также, трудовым законодательством запрещено привлекать несовершеннолетних в сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также направлять их в служебные командировки.

Статьей 92 Трудового кодекса РФ для несовершеннолетних установлена следующая продолжительность рабочего времени: для работников до 16 лет – не более 24 часов в неделю; от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

В случае нарушения вышеуказанных норм трудового законодательства, для работодателей предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

 

Прокурор Старополтавского района                                     Л.А. Гермашева