Отечеству я верен до конца!

Print Friendly, PDF & Email

Пройдут и лето, и зима,

пройдут со временем года,

Но дату своего призыва

ты не забудешь никогда!

И будешь помнить эту дату,

когда в часть утром привезли,

Когда сказали: «Вы солдаты

– защитники родной земли!»

В  г. Волгограде  проходит службу по контракту наш земляк Арстан Ситкалиевич Кимбаев.

За плечами два года срочной службы. Сейчас – второй контракт. Делом его жизни стала  работа для настоящих мужчин.

Арстан Ситкалиевич Кимбаев родился 30 сентября 1984 года в семье  тружеников-животноводов. Он был  первым ребенком у молодых родителей. Семья проживала в селе Золотари соседнего Палласовского района. Ситкали и Кайша, его родители,  трудились в сельском хозяйстве, жили в колхозном доме, наполненном радостным детским смехом. Арстан стал старшим братом маленьким Серику, Кадыру, Кайрату и крошке Элите. Позже вся большая семья переехала на новое место жительства – в  село Красный Октябрь. Отец  работал на племзаводе СПК «Красный Октябрь», к порученному делу относился ответственно и добросовестно. Мама была домохозяйкой, управлялась с домашним хозяйством, успевая все: накормить, обстирать многочисленную семью, приглядеть за домашним скотом. В ее внимании, заботе и опеке нуждались все домочадцы.  Кайша была замечательной женой, доброй и ласковой  матерью, гостеприимной и хлебосольной  хозяйкой.

Так издавна заведено в больших казахских семьях, что старшие дети непременно помогают родителям и в ведении домашнего хозяйства, и в воспитании подрастающих младших братьев и сестер. Наш герой не стал исключением, и как старший брат  ухаживал за животными,   присматривал за младшими, чтобы не шалили. Мальчику было  всего 10 лет, когда их мамы не стало…

Куда уходит детство? У Арстана ответа на этот вопрос нет, потому что его детство закончилось слишком рано. Вмиг повзрослев, мальчик стал помогать отцу на работе, забота о братьях легла на его  еще  хрупкие плечи. Сестричку Элиту забрала на воспитание бабушка, тем самым облегчив заботы обремененных многочисленными заботами мужчин. Арстан, как и все дети его возраста, учился в школе, успехами особо не блистал, стремился как можно больше помогать отцу.

Единственной мечтой подростка было  желание стать военным. С ранних лет впитав в себя ощущение того, что многое в жизни будет зависеть от него самого, а надеяться нужно на свои силы и возможности, Арстан не был капризным ребенком. Испытав  многие лишения и жизненные перемены,  вчерашний мальчик стал уверенным в себе,  крепким парнем. Закончив девять классов, он все  время проводил на ферме, помогая отцу.

Шло время, и 20 мая 2003 года Палласовским РВК А. Кимбаев  был призван на срочную службу в ряды Российской Армии. Два года Арстан служил в далекой Чите, считай, на другом краю нашей  огромной страны, в инженерных войсках. Солдат примерно исполнил свой  долг пред  Родиной, не раз  был отмечен  командованием за добросовестное несение службы.

Отслужив в армии, юноша вернулся в родное село. Младшие братья и сестра уже учились в школе, и разговоры о том, чем заняться дальше, как-то и не возникали. Работал в коллективном хозяйстве вместе с отцом, пополняя семейный бюджет, ведь помощи ждать было неоткуда, и поэтому  опека над членами их большой семьи невольно перешла на плечи молодого мужчины. Но детские грезы о военной жизни не покидали его, все чаще приходили мысли о службе по контракту.  Так и продолжалась жизнь Арстана, перемежаясь иногда с встречами одноклассников и друзей, которые в то время уже создали семьи, обзавелись детьми, наладили быт.

В конце 2007-го он поехал в гости к другу  Асильбеку Айжанову на проводы в армию в соседний Старополтавский район. И в Верхнем Еруслане наш герой познакомился со скромной девушкой Динарой. Понравившись друг другу, молодые люди завязали общение. После непродолжительных встреч  Арстан и Динара решили создать семью. В 2008-м Арстан сделал предложение своей избраннице. К этому моменту  его младшие братья уже выросли и пытались устроиться самостоятельно в жизни. Справедливости ради надо отметить, что  связь между ними никогда не разрывалась, и братские отношения они уважительно поддерживают до сих пор. Специального образования Арстан не имел, только 9 классов  школы и срочная служба. Случайные сезонные заработки не предполагали укрепления семейного бюджета, и он это прекрасно понимал. Будучи  ответственным, закаленным бытовыми неурядицами, молодой мужчина не раз разговаривал со своей женой о том, чтобы заключить военный контракт. Но семейный быт и различные жизненные обстоятельства  все как-то мешали Арстану перейти от слов к делу.

В конце 2009 года в семье родился первенец Тагир. Молодые родители очень радовались этому событию, рождение ребенка только укрепило их чувства. Теперь Арстан как глава полноценной семьи нес огромную ответственность за своих домочадцев. Жили они скромно, заботясь и всячески поддерживая друг друга.

Когда Динара сообщила радостную весть о скором рождении второго ребенка, Арстан принял окончательное решение о службе по контракту и пошел в военкомат. Он положительно характеризовался в быту, был надежным семьянином, имел волевой, решительный характер и  твердое намерение окружить жену и детей заботой и любовью, обеспечить им материальный достаток. Перед самым рождением дочери Алины молодой мужчина по распределению военного комиссариата был направлен на службу в Чеченскую Республику, в поселок Борзой. Контракт был заключен на три года, разрывать его Арстан не собирался. Он часто думал о своей уже большой на тот момент семье. Конечно,  разлука с родными неимоверно тяготила его, но как муж и отец он осознавал, что вся дальнейшая судьба  родных — целиком в его руках.

Все мы прекрасно понимаем, армия — есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью. Воинская служба  требует  самоотверженности, полной отдачи сил, беспрекословного подчинения и самопожертвования. Напряженность службы, значительные по сравнению с гражданской жизнью трудности быта и личной жизни (уставная регламентация всей деятельности) не каждому по плечу. Но наш земляк с честью выдержал все испытания. Проходя службу по контракту, А. Кимбаев участвовал в боевых заданиях, сложных спецоперациях. Бесстрашие и уверенность в себе, выработанные  с самого детства, вскоре зарекомендовали его в глазах командиров с самой положительной стороны. Быть спокойным и рассудительным ему помогали полное доверие жене и фотографии улыбающихся детишек, которые с великим нетерпением ждали своего кормильца и защитника.

Арстан Кимбаев три года достойно и честно отслужил в Чеченской Республике, о чем свидетельствуют медаль имени Суворова III степени за отвагу в спецоперации, медаль за отличную службу на Кавказе, и главное – правительственная награда, подписанная президентом Российской Федерации В.В. Путиным за показательную службу. Есть чем тебе гордиться, земляк!

Но для нашего героя это уходило на второй план, потому что все его  мысли  были  о здоровье и благосостояние своей семьи. После такого жизненного экзамена Арстан с легкостью решал все домашние проблемы, а добросовестная служба помогла успешно преодолеть финансовые трудности.

Посовещавшись, семья разумно распорядилась средствами материнского капитала: была приобретена жилплощадь в Новой Полтавке. Кимбаевы вели домашнее хозяйство, навещали многочисленных родственников, являя хороший пример для многих односельчан. К этому времени братья и сестра Арстана успешно определились в жизни, создали свои семьи, отец тоже не остался один – нашел себе верную спутницу,  с которой надеется встретить старость. В окружении здоровых детей и внуков — и старость в радость!

Неожиданной для  Арстана стала приятная весть о том, что он скоро станет многодетным отцом. Хорошая проверка для него – потянет ли? Сумеет ли не затушить тот семейный теплый очаг, который собственными руками создавал и оберегал? И решился А. Кимбаев в начале 2015 года посетить столицу  России «с рабочим визитом», ведь большинство его приятелей и знакомых  работали именно там, в Москве.

Что ж, сказано – сделано. Устроился строителем в дружную бригаду, отработал без замечаний трехмесячную вахту, вернулся домой. Само собой разумеется, что его очень ждали как хозяина, мужа и отца. Уже дома Арстан убедился, что вахтовый метод работы вовсе не его конек,  работая так, можно только растерять физическое здоровье. А вскоре все радовались рождению третьего ребенка в семье — девочки Дариги.

Статус  многодетного отца нисколько не  изменил его  решения, принятого настоящим мужчиной: дать своим детям  счастливое детство, хорошее образование, направить их судьбы в нужное русло, чтобы не было стыдно и за них, и за себя в первую очередь. А детская мечта стать военным явно «просила» второго шанса на воплощение в жизнь.

Взвесив все, в 2016 году Арстан подписал второй трехгодичный военный контракт, предполагающий встречи с семьей. В настоящее время он  проходит службу в г. Волгограде, состоит в 20-й гвардейской отдельной краснознаменной ордена Суворова бригаде, во втором артдивизионе. Семья навещает отца-солдата: в поселке им. Максима Горького («Максимке»), где расположено одно из трех формирований части, есть семейное общежитие.

Все у Арстана получается, как принято говорить, по-людски, по-настоящему. Несмотря на трудное детство, омраченное потерей матери, он не растерял способность быть достойным уважения человеком!  Старший сын Тагир в этом году пойдет во второй класс, Алина посещает детский сад, маленькая Дарига пока находится под неусыпным надзором  мамы Динары. Государство тоже не остается в стороне: более чем вдвое увеличено ежемесячное пособие на детей из семей военнослужащих.

Узнав всю  историю его пока не очень длинной жизни, в конце разговора я осторожно спросила: «Какой ваш жизненный приоритет?» Не задумываясь, Арстан ответил: «Самое ценное в моей жизни – это моя семья! Благодарен своим родителям за подаренную мне жизнь, которая не раз испытывала меня на прочность, и в конце концов  сделала из меня нормального мужика! Спасибо  жене за верность и преданность семье, детям — просто за то, что они есть! В моих дальнейших планах перевезти всю мою семью в город Волгоград, поближе к себе». Спокойный тембр его голоса говорил о надежности этого обычного молодого человека, без амбиций и всякой рисовки.

Имя «Арстан» в переводе с казахского означает лев.  В сказках лев — это могучий царь зверей, рассудительный защитник слабых. Герой этой статьи, Арстан Ситкалиевич, полноправный носитель своего имени, ведь он защитник своего семейного королевства, и в этом его превосходство!

Материал взят из архива, Д. Текешева.

Фото из семейного архива А.  Кимбаева.