Отличный старт для успешной карьеры

Print Friendly, PDF & Email

В Волгоградской области продолжается подготовка кадров для сельских больниц. В этом году 162 студента-целевика начали обучение в Волгоградском медицинском университете, всего на первый курс вуза зачислено более 1,2 тысячи человек. Реализация кадровой политики является одним из приоритетных направлений в деятельности областного комитета здравоохранения. Для поддержки специалистов в регионе действует несколько кадровых проектов, также для молодых специалистов существует ряд социальных преференций. Уже в этом году после завершения аккредитации в государственную амбулаторно-поликлиническую сеть планируется привлечь порядка 50 участковых терапевтов и педиатров. Наибольшее количество начинающих врачей сделали свой выбор в пользу Клетской, Кумылженской, Палласовской и Старополтавской центральных районных больниц.
Напомним, для привлечения на работу в государственные медучреждения врачей и среднего медперсонала в регионе с 2012 года реализуется программа «Земский доктор», с 2014 года – «Земский фельдшер». За пять лет земскими докторами стали 319 специалистов, большинство из них направлены работать в отдалённые районы области. Каждый их них получил по одному миллиону рублей. Работать в глубинку отправились и более 77 земских фельдшеров, получивших в рамках специального кадрового проекта по 500 тысяч рублей из областного бюджета.
Наш район также пополнился в этом году новыми кадрами, в Старополтавскую ЦРБ прибыло 8 специалистов разных направлений: 1 неонатолог, 3 терапевта, 1 хирург, 1 анестезиолог-реаниматолог, 2 педиатра. Надо отметить, что прибытие таких специалистов важно для жителей района. Все мы понимаем, что это в первую очередь уменьшение очередей, более качественное обслуживание пациентов поликлиники и стационара.
Проблемы в здравоохранении есть и их нужно решать, но не всегда их решение зависит от руководителя медучреждения, ведь какие-то вопросы решаются на областном уровне, а иногда — и на федеральном, а многочисленные просьбы, изложенные в письмах к вышестоящему руководству, к сожалению, решаются не так быстро, как всем нам хотелось бы. Будем надеяться, что в ближайшем будущем данные проблемы будут сведены к минимуму, врачи будут более внимательно относиться к пациентам, а сами пациенты будут терпеливее и добрее. Пожелаем прибывшим специалистам оптимизма, чувства гордости за свою профессию, ведь она несет обществу самое ценное — помогает сохранить здоровье человека, продлить активную жизнь. Именно этот приоритет сегодня обозначен как главное условие благополучного развития нашего района. Пусть самоотверженный труд приносит вам радость и удовлетворение.
Л. Горемыкина.
.