От Гнадентау до Верхнего Еруслана

Print Friendly, PDF & Email

Признайтесь, уважаемые читатели, знакомы ли вам Гнадентау, Росное, Собачий Колонок, Верхний Еруслан? Конечно, да! – воскликните вы, тем более, что все выше перечисленное — это названия одного села, только в разные периоды его существования. Статьей, рассказывающей о прошлом и настоящем Верхнего Еруслана, “Ударник” продолжает серию публикаций, посвященных истории населенных пунктов района.

Жизнь колонистов
в Гнадентау
Немецкая колония Гнадентау (ныне село Верхний Еруслан Старополтавского района) — одно из интереснейших мест на карте бывшей Республики немцев Поволжья.
Гнадентау — немецкая колония в Левобережье Волги, которая располагалась на левом берегу реки Еруслан. Поселение находилось в 446 верстах от города Самары, в 150 верстах от Саратова и уездного центра Новоузенска, с 1871-го до октября 1918 г. входила в Торгунскую (с 1914 г. – Луговую) волость Новоузенского уезда Самарской губернии.
После образования Трудовой коммуны немцев Поволжья и до 1941 г. село Гнадентау являлось административным центром Гнадентаусского сельского совета. Первоначально село Гнадентау входило в состав Торгунского района Ровенского уезда. После ликвидации в 1921 г. уездов вошло в Ровенский район, а с 1922-го было включено в состав вновь образованного Старо-Полтавского кантона, где и находилось до ликвидации АССР НП в 1941 г. После депортации немцев и упразднения кантонов с. Гнадентау осталось в составе Старополтавского района и было отнесено к Волгоградской области, но переименовано в Верхний Еруслан.
Относительно других поселений село Гнадентау, можно сказать, молодое, так как было основано в 1860 г. как дочерняя колония. Ее основателями стали колонисты, проживавшие ранее в материнских колониях Гримм (Лесной Карамыш, ныне пос. Каменский Красноармейского района Саратовской обл.), Диттель (Олешна, ныне Алешники Жирновского района Волгоградской обл.), Мюльберг (ныне Щербаковка Камышинского района Волгоградской обл.) и многих других.
Название колонии в переводе с немецкого означало «благодатная роса» и произошло от слов «Gnaden» – «милость», «благодать» – и «Tau» – роса. От второй части немецкого наименования появилось и русское название колонии – Росное.
В 1888 г. в селе насчитывалось 172 домохозяйства и 140 жилых построек, 80 из них были деревянными, 60 – построены из сырцового кирпича. 52 жителя Гнадентау были заняты местными промыслами и работали в имевшихся в селе 11 торгово-промышленных заведениях, в том числе на сарпинковой и красильной фабриках, на мельнице. В селе действовало одно питейное заведение. Большинство жителей Гнадентау занималось земледелием. Поселенцы специализировались на разведении пшеницы, посевы ржи составляли примерно четвертую часть от посевов пшеницы. Благоприятные для земледелия годы сменялись неурожайными. Огромное значение для развития сельского хозяйства имели природно-климатические условия. Почва вокруг поселения отчасти была глинисто-песчаной и солончаковой, что препятствовало произрастанию растений.
Форма землевладения была общинной. Многие колонисты предпочитали обрабатывать не по одному, а по 2–3 надела (64 домохозяина из 172) и даже более. Постоянные полевые работы подталкивали поселенцев к модернизации сельского хозяйства. В 1888 г. у поселян было 78 железных плугов, 49 веялок, три жнейки. Для работы имелись усовершенствованные земледельческие орудия, производимые самостоятельно или закупаемые в других немецких поселениях. Если во второй половине XIX в. земледельческие орудия поселенцев работали на конной тяге, то в начале ХХ в. в сельском хозяйстве начали использовать верблюдов. В 1906 г. было создано потребительское общество, к 1910 г. объединявшее 68 человек. По данным на 1908 г., в селе имелось 186 дворов, в 1910 г. их количество увеличилось до 207. В селе работала маслобойня и три ветряных мельницы.
В 20-е гг. в Гнадентау был открыт клуб, имелись кооперативная лавка, сельскохозяйственное кредитное товарищество, маслосыроколхоз и колхоз имени С. Орджоникидзе. В 1928 г. на реке Еруслан была построена плотина. В сентябре 1941-го немцы были депортированы из села, с 1942 г. село носит название Верхний Еруслан.
С самых первых дней колонисты уделяли особое внимание образованию детей. Первая церковно-приходская школа была создана в селе в момент его основания — в 1860-м. Здание школы первоначально было деревянным. Со временем церковной общиной на собственные средства было построено кирпичное здание школы, в котором в настоящее время находится молитвенный дом современной лютеранской общины. Занятия проходили в две смены. Большую роль в распространении грамотности среди жителей села сыграло открытие в 1880-х гг. второй школы – земской, где изучались закон Божий, чтение, письмо, арифметика, пение и русский язык. В 1888 г. из более чем 1100 жителей села грамотными считались 792 человека, что составляет почти 70 % населения. Для того времени это просто немыслимый показатель!
К вопросам веры –
подход самый серьезный
Колонисты принадлежали к евангелическо-лютеранскому исповеданию. С момента создания колонии Контора иностранных поселенцев по инициативе жителей Гнадентау подняла вопрос о создании отдельного гнадентауского прихода. Однако реализация этого решения затянулась на долгие годы. В 1863–1876 гг. община Гнадентау входила в приход Моргентау, созданный в 1863 г. для вновь образованных немецких колоний степного Левобережья Волги. В 1876-м приход Моргентау был разделен на два – Гнадентау и Веймар. Община Гнадентау превратилась в центр прихода Гнадентау, создание которого было утверждено 9 октября 1876 г. В приход, кроме Гнадентау, входили еще пять немецких лютеранских поселений.

Более подробно читайте в газете.