О выявлении амброзии в кукурузе в Новониколаевском районе

Print Friendly, PDF & Email

В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило заявление на выдачу карантинного сертификата для отправки подкарантинной продукции кукурузы в количестве 6090 тонн в адрес общества с ограниченной ответственностью «Альфа-Порт», располагающегося на территории города Астрахань.

Сотрудниками Россельхознадзора было установлено, что хранителем партии вышеупомянутой подкарантинной продукции является акционерное общество «Алексиковский элеватор», располагающееся на территории Новониколаевского района Волгоградской области. При проверке отобранных Управлением Россельхознадзора образцов проб кукурузы был выявлен карантинный объект – амброзия трехраздельная, что подтверждается заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – выпуск в оборот подкарантинной продукции, заражённой и (или) засорённой карантинными объектами, её хранение, перевозка и реализация не допускаются. Хранение и перевозка подкарантинной продукции, заражённой или засорённой карантинными объектами, допускаются только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания, переработки способами обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности. Хранение, перевозка такой подкарантинной продукции должна осуществляться изолированно от подкарантинной продукции, свободной от карантинных объектов.

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в отношении АО «Алексиковский элеватор» было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.3 КРФ об АП. Назначен штраф в размере 10 000 рублей.

 

 

 

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК                                                 Л.О. Кабанова