О выявлении нарушения законодательства в области карантина растений в Еланском районе Волгоградской области

Print Friendly, PDF & Email

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка на территории Еланского района в отношении открытого акционерного общества «Еланский элеватор», осуществляющего свою деятельность в карантинной фитосанитарной зоне по амброзии трехраздельной и фомопсису подсолнечника.
Специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства было установлено, что у юридического лица имеется в постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, а также утвержденный план проведения систематических обследований для данного участка. Однако план проведения систематических обследований не соответствует приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.04.2009 № 160 «Об утверждении правил проведения карантинных фитосанитарных обследований». Таким образом, отсутствует информация о процедуре учета карантинных объектов, информация об обращении владельца при обнаружении карантинного объекта или признаков карантинного объекта в Управление Россельхознадзора и результаты проведенной лабораторией идентификации выявленных карантинных объектов.
По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 10.1 КРФ об АП в виде предупреждения.
Отдел контрольно-аналитической работы, связей
с общественностью и средствами массовой информации Л.О. Кабанова