О духовном и нравственном воспитании – языком искусства

Print Friendly, PDF & Email

Старополтавская детская музыкальная школа  (ДМШ) стала одним из призеров XIV конкурса социальных и культурных проектов, проводимого ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Волгоградской области.В конце октября в Волгограде, в ДК «Царицын» состоялось торжественное подведение итогов конкурса социально-культурных проектов, проводимого в регионе ПАО «ЛУКОЙЛ». Из 572 заявок жюри выбрало 92 наиболее интересные инициативы, которые получили грантовую поддержку. В церемонии награждения победителей приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.
Проект «Воспитание искусством», подготовленный  директором (и преподавателем) музыкальной школы  Ларисой Владимировной Альбрехт, участвовал в номинации «Духовность и культура».
Основной проблемой, на решение которой направлен проект, является духовное и нравственное воспитание. Он представляет собой цикл  мероприятий, включающих ежегодные концерты, творческие встречи, ориентированные на реальные запросы учреждений и направленные на повышение уровня культуры обучающихся и населения района. Реализация данного проекта способствует развитию культурной среды района, формированию эстетического вкуса и творческой атмосферы среди  учащихся и их семей. Нестандартный подход к детям через воспитание средствами искусства позволит снять негативное напряжение ребенка и его родителей, повысить самооценку воспитанника и увидеть собственный успех в музыкальной деятельности.
— Учитывая многонациональный состав нашего района, мы стремимся создать в школе культурно-образовательную среду, базирующуюся на воспитании толерантного сознания — любви и уважения к культурам народов, живущих рядом с нами, — рассказала корреспонденту «Ударника» Лариса Владимировна Альбрехт, автор проекта. — Безусловно, ребенок, получивший музыкальное образование, другими глазами смотрит на мир, умеет увидеть и оценить прекрасное, поэтому обучение музыкальному искусству дает человеку неоценимый жизненный опыт.
От реализации проекта мы ожидаем повышение интереса к творчеству, к «живой» исполнительской деятельности среди детей дошкольных и школьных образовательных учреждений, предоставление возможностей обучающимся музыкальной школы реализовать себя на сцене, создание единого культурно-образовательного пространства между музыкальной школой, образовательными учреждениями и учреждениями культуры. В результате реализации проекта будет проведено 9 мероприятий для учащихся школы и жителей Старополтавского сельского поселения. Среди запланированных мероприятий — концерты для пожилых людей, родителей воспитанников, обучающихся в Старополтавской детской музыкальной школе, лекции-концерты для учащихся школы и воспитанников ДОУ «Солнышко». В каждом из мероприятий примут участие не менее 20 учащихся и преподавателей ДМШ.
Сегодня детскую музыкальную школу посещают более 50 детей в возрасте от 7 до 16 лет. В стенах школы они получают основы музыкального и эстетического образования, обучаясь по направлениям «баян», «аккордеон» «фортепиано». Среди них — лауреаты и дипломанты школьных, районных, областных и всероссийских фестивалей и конкурсов.
Наша школа нуждается в обновлении нотной и методической литературы, улучшении материально-технической базы учреждения. Недостаточный уровень обеспеченности учреждения музыкальными инструментами и современным оборудованием — всё это снижает качество услуг и не обеспечивает необходимого разнообразия.
Так, с приобретением цифрового фортепиано появится возможность выступления учащихся ДМШ не только на сцене школы. Главная заповедь педагога — не навреди. Первоклассник, например, не сможет удержать на руках (точнее, на коленях) профессиональный 11-килограммовый баян, — ему необходим инструмент, соответствующий возрасту и индивидуальным характеристикам. Для этого необходимо приобрести музыкальный инструмент соответствующего веса и размера.
Пожелаем педагогам и учащимся Старополтавской ДМШ дальнейшего развития, талантливых учеников и творческих успехов!
Наш корр.