О зарастании земель сельскохозяйственного назначения сорной растительностью в Волгоградской области

Print Friendly, PDF & Email
В Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия из Администрации Среднеахтубинского района поступили материалы мониторинга земельных участков, неиспользуемых в сельскохозяйственном производстве с указанием административных правонарушений, связанных с невыполнением обязанностей по
рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками отдела земельного надзора было установлено, что земельные участки, расположенные в хуторе Красный сад Среднеахтубинского района, принадлежащие физическому лицу, заросли травянистой сорной растительностью, что говорит о неиспользовании земельных участков более трех лет.
Россельхознадзор предупреждает, что сорная растительность является первичным очагом размножения большинства видов вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Отмершая сухая надземная часть сорной растительности ежегодно способствует возникновению пожаров, что может повлечь причинение вреда жизни, здоровья граждан, вреда животным, растениям,
окружающей среды и приводит к изменению агробиоценоза. В результате зарастания сорной растительностью нарушается водный и воздушный режим почвы и снижается ее плодородие.
По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия к административной ответственности нарушитель привлечен по части 2 статьи 8.8 КРФ об АП и ему назначено наказание в виде штрафа.
Информация УФС Россельхознадзора по РВиАОиРК.