О нарушении владельцем убойного пункта ветеринарного законодательства в Волгоградской области

Print Friendly, PDF & Email

Инспекторами отдела ветеринарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя осуществляющего свою деядельность в Калачевском районе Волгоградской области.

Специалистами Россельхознадзора было установлено, что на убойном пункте располагающемся в поселке Заря, не оборудованы загоны для предубойного содержания скота, карантинное отделение и изолятор; отсутствуют специальные промаркированные емкости для мойки и дезинфекции фартуков и нарукавников. Кроме того, контейнер для сбора ветеринарных конфискатов не маркирован специальными надписями «Утиль», «Уничтожение».

Таким образом, предпринимателем были нарушены Закон РФ от 14.05.1993 №4979-1 «О ветеринарии» и Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 12.03.14 №72 «Об утверждении Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности».

Россельхознадзор информирует, что владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны: содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия владелец убойного пункта привлечен к административной ответственности части 1 статьи 10.6 КРФ об АП в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Информация УФС Россельхознадзора по РВиАОиРК