О нарушении во Фроловском районе юридическим лицом требований законодательства в сфере карантина растений

Print Friendly, PDF & Email

В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступила информация о выдаче карантинного сертификата на подкарантинную продукцию – семена кукурузы для посева в количестве 10 тонн, отправителем которой является ООО «Элеватор», располагающаяся на территории города Терек Кабардино-Балкарской Республики.

Сотрудниками отдела контроля и надзора  в области карантина растений и семеноводства на основании предоставленного карантинного сертификата было установлено, что получателем подкарантинной продукции является общество с ограниченной ответственностью «Донагрогаз», осуществляющее свою деятельность на территории Фроловского района Волгоградской области.

Таким образом, ООО «Донагрогаз» не известило Управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции, что является нарушением требований законодательства в сфере карантина растений.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» — граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении подкарантинные объекты или осуществляют ввоз в РФ, вывоз из РФ, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции обязаны извещать немедленно о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме.

На основании выявленных нарушений инспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в отношении ООО «Донагрогаз» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.3 КРФ об АП и назначено наказание в виде штрафа.

 

 

 

 

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК                                                 Л.О. Кабанова