О проведении акции «Поезд Будущего – 2017. Дон многонациональный» .

Print Friendly, PDF & Email

В период с 1 по 10 октября в Ростовской области пройдет традиционная просветительская акция «Поезд Будущего – 2017. Дон многонациональный», посвященная 80-летию Ростовской области, ее истории, многонациональному народу, а также побратимским связям городов и районов региона. На протяжении нескольких лет ежегодно в акции принимает участие более 3000 человек. Акция проводится при активном участии Общественной палаты Ростовской области и Законодательного Собрания Ростовской области.

«Поезд Будущего – 2017. Дон многонациональный» пройдет по традиции пять «станций», на которых встретятся лучшие представители разных поколений. В этом году «станциями» «Поезда Будущего» будут Орловский, Верхнедонской, Аксайский, Матвеево-Курганский районы и город Новошахтинск.

К участию в акции приглашаются жители всех городов и районов области: почетные граждане, краеведы, журналисты, представители национальных диаспор, а также иностранцы — жители городов (районов) – побратимов. Кроме того, приглашены гражданские активисты – жители регионов – соседей Ростовской области.

В программе акции «Поезд Будущего-2017. Дон многонациональный»:

-выставки и площадки, организованные представителями национальных диаспор, проживающих в муниципальных образованиях;

-мастер-классы и национальные спортивные состязания;

-выступления творческих коллективов;

-олимпиада на тему о вкладе лиц разных национальностей в социально-экономическое развитие региона; участвуют разновозрастные команды от всех городов и районов.

Главным мероприятием в каждом из пяти центров проведения акции станет краеведческая викторина с вопросами о побратимских отношениях городов и районов Ростовской области, о вкладе представителей разных национальностей в социально-экономическое развитие и культурное наследие городов и районов Дона. Для подготовки викторины объявлен открытый конкурс вопросов (подробная информация по ссылке https://www.glory-gallery.ru/competition/otkrytyj-konkurs-voprosov-dlya-oblastnoj-olimpiady-poezd-budushhego-2017-don-mnogonacionalnyj)

В ходе акции особое внимание будет уделено побратимским связям. Многие города и районы Ростовской области связывает многолетнее культурное и деловое взаимодействие с зарубежными партнерами: Азов и город Агланджа на Кипре, Ростов-на-Дону и шотландский Глазго, Шахты и Гельзенкирхен в Германии, Волгодонск и белорусская Орша. Нынешняя акция — отличный повод вспомнить о зарубежных друзьях, пообщаться с соседями из ближайших регионов, возобновить отношения или положить начало сотрудничеству, а главное – возможность напомнить подрастающему поколению, что великая история России – результат самоотверженного труда и подвига людей разных национальностей.

По вопросам участия в мероприятиях акции можно связываться с организационным комитетом по телефонам +7 928 161 45 75 (Лариса Анатольевна Луценко), +7 928 158 51 41 (Зинаида Петровна Болотова) или по электронной почте: glory-gallery@mail.ru.