Парад Победы в Волгограде организован на отлично

Print Friendly, PDF & Email
  • Парад Победы в Волгограде организован на отлично
  • Парад Победы в Волгограде организован на отлично
  • Парад Победы в Волгограде организован на отлично
  1. 1
  2. 2
  3. 3
Так считают самые главные гости парада в городе-герое – ветераны Александр Васильевич Медков, Виктор Федорович Шепель и участник Парада Победы на Красной площади в Москве Александр Иванович Колотушкин. Их мнение в регионе и стране – всегда значимо.

 

– На парад меня привезли на автомобиле и с него обратно отвезли домой, – рассказал Александр Иванович Колотушкин. – Впечатления от парада у меня – самые лучшие, всё шло по плану. Стройными рядами, в сопровождении бравурных маршей проследовали перед нами военнослужащие наземных частей. Над площадью летала авиация. Всё, на мой взгляд, прошло прекрасно, изумительно! Мне очень понравилось. Как человек военный ставлю за сегодняшний парад его организаторам «отлично».

– Учитывая сложившуюся обстановку, парад на площади Павших Борцов проведен был на сей раз в несколько усеченном варианте, – поделился с нами председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор милиции Сергей Назаров. – Тем не менее, впечатления остались от него очень хорошие. Организация парада – на высоком уровне. Ветеранов войны расположили на новых трибунах площади Павших Борцов на почетных местах, на определенном расстоянии друг от друга. Их обеспечили питьевой водой и средствами индивидуальной защиты.

Сергей Назаров считает, что на этот раз очень повезло с погодой. Сегодня с утра в городе дул свежий ветер, привычного июньского зноя не было.

– В парадном строю прошли перед нами военнослужащие частей Волгоградского гарнизона. Техника разных времен была представлена – от времени войны до наших дней. Самолеты и вертолеты строем пролетели над нами, военный оркестр торжественным маршем прошел через площадь. Так что прошедшим парадом я очень доволен!

В числе исторической техники, в ходе сегодняшнего парада прошедшей по площади Павших Борцов, был и легкий танк Т-38, внешне практически не отличимый от тех, что участвовали в Сталинградской битве – разве что мотор у него установлен с современного автомобиля «Жигули». Воссоздал собственноручно этот танк волгоградец, участник множества мероприятий по исторической реконструкции событий военного времени Александр Иванов.

– Ехали мы на параде в честь юбилея Победы на танке Т-38 вместе с моей супругой Натальей. Я находился за управлением, а Наталья исполняла роль командира танка. Она стояла в танке в полный рост и смотрела в его люк, как и положено на параде командиру, – рассказал Александр Владимирович. – Я очень рад, что парад все-таки состоялся, несмотря на множество препятствовавших этому проблем. Трудно словами передать те чувства, которые испытывали мы с супругой, следуя на историческом танке через главную площадь города-героя перед глазами прославленных ветеранов войны. Мы оба были взволнованы до глубины души. Впечатления от парада у нас самые положительные, мы этого до конца своих дней не забудем.

Смотрите фото и видео парада Победы в Волгограде 24 июня 2020 

Александр Литвинов. Фото ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев, Сергей Григоренко, Александр Литвинов.