Пожарно-спасательная служба информирует

Print Friendly, PDF & Email

Уважаемые Старополтавцы!

Пожарно-спасательная  служба информирует Вас: что по информации ГУ МЧС России по Волгоградской области от 11.06.2021г. №ИВ-4-308 с начала 2021г.на пожарах, произошедших на территории региона зарегистрирована гибель двух несовершеннолетних детей.

Так, 05.04.21г.произошел пожар в одноэтажном жилом доме по адресу:Волгоградская область, Среднеахтубинский район, г.Краснослободск, в результате которого погибло 2 человека, в том числе 1 ребенок. Причиной пожара послужил аварийный режим работы электрической сети (короткое замыкание).

11.06.2021г.произошел пожар в двухэтажном кирпичном доме, расположенном по адресу: Суровикинский район, г.Суровикино, в результате которого погиб 1 ребенок. Предварительной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем, оставление открытого огня (свечи) без присмотра. ( электроснабжение дома отключено за неуплату). Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий способствовало отсутствие автономных пожарных извещателей, состояние сна и оставление родителями малолетних детей без присмотра.

На основании вышеизложенного, а также в целях предупреждения пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья несовершеннолетних от пожаров очередной раз   напоминаем:

1.Уходя из дома, не забывайте выключать электро. и газовые бытовые приборы (кроме холодильника)

  1. Не оставляйте малолетних детей без присмотра, научите детей очень важному правилу, что от дыма и огня нигде и никогда нельзя прятаться. Не поручайте детям надзор за газовыми и электрическими приборами, топящимися печами.

3.Прячьте спички в недоступном для детей месте. Не провоцируйте детей , храня спички на видном месте!

4.Следите за исправностью электропроводов, не соединяйте электрошнуры с помощью скруток, не подсоединяйте в одну розетку несколько электроприборов.

5.Не сушите белье над электрическими и газовыми бытовыми приборами.

6.Не допускайте курения в постели.

7.Летом подготовьте отопительные приборы к отопительному сезону.

Знайте сами и научите этому детей—  если что- то загорелось:

  1. Немедленно звоните в ближайшую пожарную часть по телефону 101 с любой мобильной связи или 112, сообщите диспетчеру с какого населенного пункта вы звоните, адрес загорания, вашу фамилию и номер телефона, по приезду пожарных, даже если вы просто предполагаете, что в горящем доме остались люди, о б я з а т е л ь н о скажите об этом пожарным.
  2. Чем быстрее и точнее вы сообщите о пожаре, тем быстрее и без потерь пожар будет потушен. При пожаре все действия должны быть направлены на исключение паники, на быстрые и наиболее рациональные в сложившейся обстановке действия.
  3. Если очаг загорания небольшой, одновременно с вызовом пожарной охраны необходимо принять меры по тушению его подручными средствами, имеющимися под руками.
  4. Запомните сами и расскажите детям о намерах телефонов ближайшей к вам пожарной части. Запишите их и разместите на видном месте для детей, чтобы они их запомнили!
  5. Филиал ПЧ 79 ГКУ ВО 4 отряд ПС с.Гмелинка с мобильного: 8-844-93-4-81-07.
  6. ОП с.Иловатка с мобильного: 8-844-93-4-11-01
  7. ОП с.Черебаево с мобильного: 8-844-93-4-67-19
  8. ОП с.Салтово с мобильного: 8-844-93-4-56-72

 

Чтобы обезопасить себя и свой дом Р Е К О М Е Н Д У Е М установить дома автономные пожарные И З В Е Щ А Т Е Л И  и иметь дома огнетушитель, научиться им пользоваться и научить этому детей. . Цена этого оборудования не дороже жизни вашей и ваших детей.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности –этим вы спасете свою жизнь и жизнь своих близких.

 

ВРИО начальника филиала ПЧ 79 ГКУ ВО 4 отряд ПС Кильдибеков Н.Ш.

Инструктор противопожарной профилактики филиала ПЧ 79 ГКУ ВО 4                                                                                                                          отряд ПС Каныгина Г.Е.