Порядок приема, регистрации и разрешения заявлений о преступлениях

Print Friendly, PDF & Email

Согласно приказу МВД России от 29.08.2014 г. № 736 «О порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», каждый сотрудник полиции обязан принять от граждан сообщение (заявление) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии вне зависимости от места и времени их совершения, а также от полноты и формы сообщаемых сведений. Сотрудник полиции обязан немедленно передать полученную информацию в ближайший ОВД для регистрации в КУСП, а при совершении правонарушения принять экстренные меры к его пресечению. При личном обращении в Отделение срок ожидания в очереди не должен превышать 30 минут.
Заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии могут быть переданы гражданами по телефону, по информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видам связи, а так же по средствам интернет, разместив обращение на официальном сайте Отделения staropoltavka.34.mvd.ru.
Заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении и происшествии подлежит обязательному приёму!
Регистрация в КУСП заявлений (сообщений) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, в том числе поступивших в электронной форме, осуществляется в дежурных частях территориальных органов круглосуточно, независимо от территории оперативного обслуживания. При личном обращении в дежурную часть Вам должны выдать талон-уведомление, заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления. Информация о принятом решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.
Информация о принятом решении по заявлению, поступившему в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по указанному адресу электронной почты, в письменной форме по указанному почтовому адресу, а по заявлению поступившему через Единый портал, направляется с использованием информационной системы в личный кабинет заявителя, созданный на указанном портале.
Обращаем ваше внимание, что информацию о том как обратиться в Отделение МВД России по Старополтавскому району, порядок обжалования, графики приёма руководящего состава, информацию о работе участковых уполномоченных полиции вы можете найти на сайте Отделения МВД России по Старополтавскому району staropoltavka.34.mvd.ru
Материал предоставлен
Отделением МВД России по Старополтавскому району.