Прошел школу жизни

Print Friendly, PDF & Email

Ежегодно, 19 ноября, артиллеристы и ракетчики отмечают свой профессиональный праздник — День ракетных войск и артиллерии. Среди старополтавцев, конечно же, есть те, кто нес службу в ракетных войсках. И наш земляк Шавкет Жаферович Бахтеев имеет самое непосредственное отношение к этим славным войскам.

Родом Шавкет Жаферович из села Лятошинка из, как принято говорить, обычной семьи. Будучи ребенком, он вместе с родителями переехал в соседнюю область — в пос. Владимирский Ровенского района. Там Шавкет окончил среднюю школу.
В 1998 году его призвали на службу в Российскую армию. Служить Шавкету довелось в ракетных войсках. Это только обрадовало нашего героя.
Запомнился Шавкету Жаферовичу первый день армейской службы. Наверное, самым сильным чувством был страх неизвестности, ведь рядом — ни знакомых, ни близких. Было тяжело, но со временем появились новые знакомства, которые переросли в крепкую дружбу. Стоит отметить, что со многими сослуживцами Шавкет Жаферович поддерживает общение до сих пор.
Служба Ш.Ж. Бахтеева длилась 2 года — с 1998-го по 2000-й. Воинская часть, в которой проходил службу наш земляк, находилась в Ленинградской области, в поселке Лехтуси, что расположен рядом с Финским заливом.
3 месяца в учебной части пролетели быстро, затем началась служба. Шавкет был водителем. Спустя год Ш.Ж. Бахтееву присвоили звание сержанта, он был назначен командиром отделения. В его подчинении оказалось 15 человек.
За время службы было всякое: и плохое, и хорошее. Но, как признается герой статьи, он действительно рад, что отслужил в Российской армии, прошел настоящую школу жизни и отдал долг Отечеству.
— Мне нравилось в армии, ведь в нас с детства было заложено, что каждый мужчина должен отслужить. И я шел служить с твердым убеждением, что необходимо отдать свой долг Родине. А трудно будет или нет, для меня не имело значения. На то она и армия, чтобы воспитать в каждом настоящего мужчину, — признается Ш.Ж. Бахтеев.

Более подробно читайте в газете.