Работая сообща

Print Friendly, PDF & Email

Сегодня, 25 декабря, в последнюю пятницу уходящего, 2020 года, Старополтавский район с рабочей поездкой посетил  В.В. Марченко, заместитель губернатора Волгоградской области.

В сопровождении  главы района А.С. Мелкумова областной чиновник посетил Валуевское и Старополтавское  сельские поселения, побывал на нескольких производственных и социально значимых объектах,  встретился с административно-хозяйственным активом района.

Ориентироваться на результат

Поездка получилась насыщенной. И началась она с посещения АО имени Кирова (Валуевское сельское поселение).

АО  имени Кирова — тот ориентир, на который равняются другие сельхозпроизводители района.  Хозяйство все годы своего существования практически всегда занимало передовые позиции. Оно в числе первых осваивает и применяет новые, прогрессивные сельскохозяйственные технологии,  устойчиво развивается, являясь по многим показателям примером современного земледелия. В.В. Марченко сопровождали глава района А.С. Мелкумов, директор АО имени Кирова Г.В. Побоков и его заместитель  Е.Г. Побоков.  Областного гостя  интересовали вопросы  технологии производства молока и воспроизводства стада КРС. Предметом отдельного обсуждения стали проблемы развития молочного животноводства в условиях Заволжья.

Напомним, что новый животноводческий комплекс в хозяйстве АО имени Кирова является единственным подобным сооружением в районе. Его строительство было завершено  в прошлом году.  Директор АО имени Кирова Г.В. Побоков с огромной ответственностью подошел в реализации данного проекта. Животноводческий комплекс соответствует самым современным требованиям. К примеру, там установлено   новое  шведское оборудование. Доильная установка  полностью автоматизирована, с ее помощью ведется учет надоя каждой коровы.

Благодаря новому животноводческому комплексу, современным технологиям и, без преувеличения,  душевному отношению к каждому животному удается получать молоко высокого качества и в нужном количестве. Более 20 литров  высококачественного сырья надаивают в день от одной   коровы. Ведь как   отметил  Г.В. Побоков: «Из плохо сырья никогда не сделаешь хорошего молока». К слову, в хозяйстве уж многие годы разводят коров  черно-пестрой породы.

В планах у руководства АО имени Кирова не останавливаться на достигнутом,  увеличить  количество животных до 1000 голов, особое внимание уделить совершенствованию кормовой базы, ведь,  как известно, молоко у коровы на языке. По словам Г.В. Побокова, аграрная отрасль  региона на протяжении последних лет уверенно демонстрирует рост и является одним из драйверов экономики. Он также отметил, что успешность молочного производства во многом зависит от рациона и условий содержания животных.

Динамично развивающееся предприятие сегодня не стоит на месте:  планомерно  увеличивает  поголовье  дойного стада,  постоянно совершенствует материально- техническую базу,   в очередной раз подтверждая, что хороший хозяин занимается тем, чем выгодно.

Также В.В. Марченко  осмотрел машинно-тракторный парк хозяйства, высоко оценив современную технику (трактора, комбайны, автомобили, прицепное и навесное оборудование), которая, отметим это особо, в основном российского производства.

В ходе посещения Валуевского сельского поселения В.В. Марченко также осмотрел спортивную площадку, побывал в местной школе и посетил локальную водоочистную установку.

Так, в Валуевской средней школе педагоги показали В.В. Марченко работу  новой интерактивной доски. Также он оценил качество питания детей, поинтересовался тем, как идет процесс обучения и, конечно, поздравил всех с наступающими новогодними праздниками.

Качественной и чистой питьевой водой теперь  пользуются жители Валуевского сельского поселения, ведь  в селе установлена локальная  водоочистная установка. Напомним, что в Старополтавском районе подобная установка работает также в Харьковском сельском поселении.

— Реализация данного проекта проводилась по инициативе В.В. Марченко,  в рамках региональной программы по обеспечению населения питьевой водой «Чистая вода». Проект стал пилотным в этом году, — пояснил корреспонденту «Ударника» Ю.А. Алехин, глава Валуевского сельского поселения. — Для полного очищения  вода будет проходить несколько этапов: очищение, фильтрацию, обеззараживание. В результате вода будет чистой, безопасной и абсолютно пригодной для питья!

 

Отметим, что для контролируемой раздачи воды жителям  установлен автомат,   а для оплаты приобретены специальные банкоматы.  Территория, на которой  установлена локальная водоочистная установка,  благоустроена.

— На реализацию локальных водоочистных установок было выделено 700 тысяч рублей.  Помимо Старополтавского района, еще в  4 муниципальных образованиях  реализуют данные проекты, — продолжает свой рассказ глава поселения.

Отметим, что в следующем  году из  областного бюджета в рамках  реализации программы планируется выделить по 2 млн рублей на каждый район, чтобы обеспечить каждое нуждающееся в питьевой воде  сельское поселение локальными очистными установками.

Заместитель губернатора высоко оценил реализацию  проекта, отметив и  демократичные цены, и высокое качество воды. По его словам, подобные установки необходимы в каждом сельском поселении, так как они обеспечивают в первую очередь комфорт сельчан.

— Для нас это действительно отличное, а главное, удобное оборудование. Мы с семьей теперь на постоянной основе набираем здесь воду, она без какого-либо запаха, цвета и вкуса, сразу понятно, что чистая. Пить ее приятно,  и готовить можно. Удобно, что расплачиваться в банкомете можно как монетками, так и электронным способом. Иногда очень выручает, рассказал нам  один из жителей с. Валуевка.

В продолжение рабочей поездки В.В. Марченко также оценит жилье для детей-сирот, возведенное в Старополтавском сельском поселении, осмотрит  плавательный бассейн, проведет встречу с административно-хозяйственным активом района.

М. СТЕКОЛЬЩИКОВА,

Наш корр.

Фото Л.ГОРЕМЫКИНОЙ.