Разговор серьезный и откровенный

Print Friendly, PDF & Email

В Старополтавском районе проходит месячник «Семья и семейные ценности. Сохранение здоровья во благо созданию семьи».

Целью этого мероприятия является поддержка семейных ценностей и традиций, укрепление института семьи, повышение роли отца в воспитании детей. Было посещено пять школ: Иловатская, Торгунская, Валуевская, Старополтавская и Харьковская. Уточним, что образовательные учреждения выбраны неслучайно, ведь именно в этих селах проживают многодетные отцы семейств.
11 ноября на встрече с учащимися МБОУ «Харьковская СШ» побывали представители Старополтавской районной Думы, настоятель Старополтавского прихода священномучеников Владимира и Вениамина протоиерей Вадим, член районного женского совета Ю.Ф. Бербенцева, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Старополтавскому району» Г.А. Суханова, а также глава Харьковского сельского поселения А.В. Штрейденбергер. Почетными гостями мероприятия стали многодетные отцы – И.Н. Гриценко и М.Э. Ахмадов.
Г.А. Суханова, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Старополтавскому району:
— 15 лет назад общепринятой была практика, когда в детские дома помещали детишек, которые не могли есть самостоятельно. И большим шагом вперед стала так называемая приемная семья. Я часто привожу в пример с. Вербное. Это село стало своеобразной площадкой для апробации нового семейного института. Как правило, в приемные семьи помещают детей, родители которых лишены родительских прав. Очень часто это дети, воспитывавшиеся в детских домах. Бывало так, что ребенок не владел элементарными навыками самообслуживания, к примеру, не знал, как заварить чай, как сделать покупку в магазине и пр. Ведь, поступая на иждивение государства, он знал, что его накормят, оденут, обуют. Поэтому все усилия государства направлены на то, чтобы ребенок воспитывался в семье. Сейчас в нашем районе отсутствуют те дети, которые были помещены в казенный дом-интернат. Родственные связи незаменимы, они, как корнями, врастают в нас и становятся неотделимыми. Тот опыт, который мы, будучи детьми, приобретаем в семье, бесценен. И очень важно, чтобы память об отчем доме, родителях, бабушках и дедушках осталась в памяти. Роль родителей велика, они воспринимают нас такими, какие мы есть.
Современная молодежь очень инфантильная. Особенно это касается юношей, ведь молодые люди потеряли мужской стержень. В нашем районе в среднем от 430 до 460 мам-одиночек, то есть мать одна воспитывает ребенка, а в свидетельстве о рождении у ребенка в графе “отец” стоит прочерк. Получается, что так называемый “отец” даже не пожелал дать малышу свое имя. А женщине очень тяжело одной «поднимать» ребенка. Есть, конечно, такие, кто одумывается, и тогда начинается процесс установления отцовства. Роль материнства и отцовства вы должны четко представлять. А та ли это девушка, которую я хочу видеть рядом с собой, которая будет воспитывать моих детей, и тот ли это муж, который будет заботиться обо мне и моих детях? Эти житейские проблемы встают сразу же, как только вы задумаете создать семью.
Ю.Ф. Бербенцева, начальник отдела районной Думы, член районного женсовета:
— Дума — это орган законодательной власти, представляющая интересы населения. Сельская дума представляет интересы сел и поселков, районная – всего района. Одним из полномочий Думы является принятие бюджета, а вот размер бюджета, то есть количество денег, зависит от численности населения. Правительство перевело социальные объекты на нормативно-подушевое финансирование. Но с каждым годом финансирование все меньше, потому что сокращается население, проживающее в районе. На 1 января 2015 года в районе проживало 19 214 человек, а на 1 января 2016-го — 18 923. И чем больше численность населения в районе, тем больше в бюджет поступит подоходного налога (НДФЛ). С текущего года финансирование муниципалитетов также зависит от численности населения: если до 20 тысяч жителей, то район получает одну сумму, если от 20 до 30 тысяч, то уже другую.
У вас, ребята, есть выбор: вернуться в село или жить и воспитывать детей в крупном городе. Но в этом случае вы будете развивать крупный мегаполис, у которого и так достаточно средств для улучшения жизни граждан. Если после учебы вы захотите вернуться в село, то знайте, что действует программа «Молодая семья», участвуя в которой можно получить субсидию на приобетение или строительство жилья. В прошлом году в нашем районе 29 молодых семей получили жилищные сертификаты, а в этом году – 13 семей.
Желаю вам успешно окончить школу, получить образование в вузах и обязательно вернуться в родное село, где вас любят и ждут. Ведь от того, останется ли здесь молодежь, зависит и будущее села, и будущее нашего района.
А.В. Штрейденбергер, глава Харьковского сельского поселения:
— Если говорить о создании условий для комфортной жизни в селе, то отмечу, что в Харьковке было построено две детских площадки, отремонтирован памятник, посвященный 170-летию Победы в Великой Отечественной войне, отремонтирован клуб.
У сельских поселений сейчас есть возможность получить 2-3 миллиона рублей и направить их на благоустройство. Как глава сельского поселения я постараюсь приложить все усилия, чтобы Харьковка получила эти средства. И на следующий год мы направим их на благоустройство территории поселения. Мы планируем заменить трубы водопровода. Для харьковчан это очень актуальная проблема. У нас очень крепкие фермерские хозяйства, колхоз «Харьковский». Помимо этого, на территории Харьковского сельского поселения находится дом-интернат, а это 60 рабочих мест. Есть общеобразовательная школа, работает дошкольная группа. Есть движение вперед, и есть надежда, что развитие сел продолжится.
Протоиерей Вадим, настоятель Старополтавского прихода священномучеников Владимира и Вениамина:
— В вашем селе строится церковь, восстанавливается историческое лицо села. Постепенно общество поворачивается к традиционным семейным ценностям. Среди молодежи очень популярен так называемый гражданский брак, то есть мужчина и женщина живут вместе, но без каких-либо обязательств по отношению друг к другу и к детям, которые у них родились. Это не является гражданским браком. Гражданский брак регистрируется в загсе. И гражданский брак — это зарегистрированный брак. Дети, рожденные в таком браке, являются законнорожденными, то есть появляется ответственность друг перед другом и перед детьми. И есть еще церковный брак: люди после заключения брака в загсе приходят в церковь и перед престолом божьим свидетельствуют свою любовь и верность. Сама семья является безусловной ценностью. В священном писании есть слова, когда Господь говорит: «…оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два — в плоть едину, где уже не двое, а один». И семья — это единое целое. И дети это очень тонко чувствуют: у них нет двойственного понимания семьи, оно всегда целостное. Поэтому дети одинаково любят и маму, и папу.
Я работал в детском доме с 1983-го по 1989 год, прошел путь от воспитателя до заместителя директора. Да, там разный контингент детей, но не все дети — «государственные нахлебники», много способных и одаренных детей. Например, у нас был свой оркестр. Один из наших выпускников работает заместителем Г.О. Грефа, президента и председателя правления Сбербанка России. Согласитесь, ведь о чем-то это говорит. Одна из наших выпускниц преподает историю в университете Санкт-Петербурга. Еще одна наша бывшая детдомовка вышла замуж за банкира, живет в Испании, на собственные средства содержит частный дом для инвалидов и больных ДЦП. Все дети разные. Но в одном вы правы, семью ничего не заменит. В детском доме очень рано начинается взрослая жизнь. И когда детям приходили письма от родителей, то письма они читали до дыр, даже букв не видно. Эти родственные узы разорвать невозможно, а духовная связь с родителями существует всегда.
В церкви семью называют «малой церковью», когда отец воспринимается как родоначальник, патриарх своего рода, ответственный за духовное, моральное, физическое и материальное обеспечение своей семьи.
В последнее время в средствах массовой информации широко обсуждается тема запрещения абортов. К сожалению, многие молодые девушки и женщины идут на этот шаг от отчаяния, а другие просто боятся ответственности за детей. Церковь всегда воспринимала аборты как убийство. Ответственность за это деяние несут одинаково и мужчина, и женщина. В церковном законодательстве есть такая позиция, если женщина сделала аборт без разрешения мужчины, то он имеет полное право развестись с ней.
Помните, каждому из нас Господь даровал жизнь, а жизнь – это великое благо, неоценимое счастье, необыкновенное чудо, которое нужно беречь. Это важно осознать, и тогда мы по-другому будем относиться друг к другу. Каждый из нас несет образ Божий, который столь многолик, что никогда не повторится. Желаю вам жизни тихой, мирной, спокойной.
Протоиерей Вадим подарил в школьную библиотеку два экземпляра книги «Компас человеческого счастья» из большого издания святейшего патриарха Кирилла. В ней собраны ответы на вопросы, которые чаще всего задают молодые люди.
А завершу я свою статью словами Г.А. Сухановой: «Мы не зря пригласили ваших односельчан на эту встречу. Они — мужчины, которые состоялись, они знают себе цену и личным примером могут показать, что семья – это святое, это то, ради чего стоит жить. Вам, молодым, есть к чему стремиться, есть где приложить свои силы. Как вы построите свою жизнь, целиком зависит от вас».
В. ПЕТРОВА,
наш корр.
Фото автора и из архива редакции.