Рекомендации при покупке семенного и посадочного материала в 2019 году

Print Friendly, PDF & Email

Ежегодно специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия в Волгоградском регионе выявляются партии семян в мелкой фасовке, поступающие на территорию области, предназначенные для розничной торговли, с нарушением законодательства Российской Федерации. Данные партии выводятся из торгового оборота.

Какие нарушения встречаются чаще всего?

Это семена, не включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, семена с истекшим сроком реализации и нарушением маркировки.

Специалисты советуют быть бдительным и подходить к вопросу выбора семенного и посадочного материала очень внимательно. От качества семян во многом зависит и желаемый результат.

В связи с выявлением случаев нарушений требований порядка ввоза и реализации партий семян, информируем Вас, что с 14.05.2018 вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.12.2017 № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.05.2018 № 50950).

В данном Приказе обновлены требования к порядку реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений.

Положения настоящего Порядка распространяются на юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области семеноводства, а также реализацию семян в розничной торговой сети.

Признан утратившим силу Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 18.10.1999 № 707 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений».

Специалисты Управления Россельхознадзора подготовили рекомендации по приобретению семенного и посадочного материала:

— перед покупкой семян овощных и цветочных растений необходимо составить список необходимых сортов. Не приобретайте по возможности семена из южных районов, так как они чаще всего оказываются неприспособленными к нашим климатическим условиям. В помощь вам будет Государственный реестр селекционных достижений (есть на сайте Госсорткомиссии РФ, который обновляется ежегодно). Сорта, зарегистрированные в реестре, прошли необходимые испытания, а значит, безопасны и принесут урожай.

— покупайте семена только в специализированных магазинах, где вам могут предложить полную информацию о качестве семян. В последнее время популярны объявления в Интернете: предлагают любые сорта, вот только урожай вам никто не гарантирует.

— спрашивайте у продавца «Свидетельство на семена». Партии семян сельскохозяйственных растений, предназначенные для розничной торговли в мелкой упаковке должны сопровождаться свидетельствами на семена. В документе указаны всхожесть каждой партии и срок его действия. Всхожесть гарантирована лишь до тех пор, пока «Свидетельство» действительно.

При приобретении семян в красочных упаковках в первую очередь необходимо обратить внимание на наличие всей необходимой для потребителя информации:  наименование и адрес организации — производителя или импортера семян (лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян в оборот в Российской Федерации); название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром; обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян; номер партии; год урожая семян; дата упаковки семян; масса (в граммах) или количество (штук) семян. На малогабаритной таре (упаковке) не должно быть сведений о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян, не соответствующих сопроводительным документам. Допускается нанесение на малогабаритную тару (упаковку) дополнительной информации о семенах, находящихся в малогабаритной таре (упаковке) — это может быть зарегистрированный свой или производителя семян товарный знак, или агротехника возделывания культуры.

При покупке посадочного материала руководствуемся следующим:

– выбираем саженцы маленькие, но с мощными, хорошо развитыми корнями, корневая система должна быть в два раза больше кроны,

– само растение должно быть без листьев,

– на коре – никаких повреждений,

– корни должны быть прикрыты увлажненным материалом — подсохший саженец уже не приживется.

Если  при приобретении семян и посадочного материала в торговой точке вам предлагают семена, на пакетах которых не указан год урожая семян, дата упаковки, обозначение стандарта – ГОСТ, информация нанесена не в полном объеме, а также у продавца отсутствуют документы на реализуемые семена, то лучше повременить с покупкой такого товара. По этим и другим вопросам вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия области по адресу: п.и. 400005, г. Волгоград, ул. 13-я Гвардейская, д.13, тел/факс (8442) 23-22-56, 23-04-63, или по электронной почте, в которой указываете выше перечисленные нарушения <volgogradkarantin@yandex.ru>.

Отдел контрольно-аналитической работы, связей

с общественностью и средств массовой информации