Решать проблемы сообща

Print Friendly, PDF & Email

Следующим пунктом посещения А.В. Якушенко, зампредседателя комитета по труду и занятости населения региона, стало  посещение Новоквасниковского сельского поселения, куда она прибыла в сопровождении главы Старополтавского муниципального района А.С. Мелкумова.

Местные жители и сельские активисты, которые хотели задать вопросы, высказать замечания и пожелания, собрались в Новоквасниковской школе. Вопросы были самые разные.  Среди наиболее острых  — отсутствие фельдшера на селе.  Как же так: ФАП есть, а фельдшера нет? Очень тяжело на селе без медицинского работника – жалуются жители, оставшиеся без медицинской помощи. А в селе  много пенсионеров, есть и инвалиды, и маленькие дети. Элементарные процедуры по поддержанию здоровья новоквасниковцам приходится выполнять либо своими силами, либо вовсе не выполнять. И только если совсем уж станет невмоготу,  жители села отправляются на прием к врачу в районный центр (на это приходится тратить не только финансовые средства, но и уйму времени).

Еще одной проблемой, озвученной во время встречи, является нехватка учителей в местной школе и  оснащение учебных классов современными компьютерами. Учителя не хотят ехать в село, преподаватели уходят на пенсию, а замены им нет, — жалуются сельчане.

Собравшиеся обратили внимание на необходимость ремонта  участка региональной дороги на Саратов, т. к. данный участок является связующим  между двумя областями  – Волгоградской и Саратовской.

Также участники встречи обратили внимание  на необходимость возврата налоговых отчислений в сельские поселения. И с этим нельзя не согласиться, ведь это основной источни­к формирования бюджета поселения. Имен­но эти средства идут на решение многих социальных проблем: очистку от  снега, борьбу с сорной растительностью, благоустрой­ство территории сельского поселения, улич­ное освещение и т. д.

Надо отметить, что диалог получился очень доброжелательным и весьма конструктивным. В завершение встречи А.В. Якушенко  пообещала детально проработать каждый вопрос.

Наш корр.