Россельхознадзор информирует лиц, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов

Print Friendly, PDF & Email

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям
и Республике Калмыкия (далее Управление Россельхознадзора по РВАО и РК) информирует, что с 1 июля текущего года начато формирование Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (далее- ФГИС ППА) в целях обеспечения учета их партий при обращении (производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении).

Внесению в ФГИС ППА подлежат все пестициды и агрохимикаты, за исключением пестицидов и агрохимикатов, реализованных физическим лицам для личного пользования.
Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрироваться в ФГИС ППА закреплена ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
Формирование, ведение и актуализация указанных сведений будет осуществляться на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер».
Для реализации новых требований Управлением Россельхознадзора по РВАО и РК с 1 июля текущего года открыт прием заявок от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов. Прием документов и регистрация в указанной информационной системе будет осуществляться должностными лицами Управления на безвозмездной основе.

Более подробно читайте в газете.