Рукопашный бой: от ремесла к искусству

Print Friendly, PDF & Email

Ещё лет 30 назад наши соотечественники и слыхом не слыхали о русском рукопашном бое. Советским самбо владели, о японском каратэ уже знали. А о русском – нет. И лишь в лихие 90-е, ставшие благодатным временем для народного творчества, на свет «вылупились» многочисленные «русские стили». И не все оказалось профанацией, многое оформились в серьёзные школы. Именно усилиями специалистов этих школ — энтузиастов, преданных своему делу, мы узнали о том, «…как дрались на Руси…». И теперь вряд ли найдутся сомневающиеся в том, что русский кулачный бой – это реальность, и что наши предки были конкурентоспособными бойцами во все времена. Вопрос о существовании русской бойцовской традиции, думаю, можно считать решённым. Теперь споры историков и поклонников боевых искусств перешли в иное русло: а была ли школа? Можно ли говорить о русском боевом мастерстве, а значит, и об искусстве?
Безусловно, когда говорится об искусстве, подразумевается наличие школы. Школу представляет мастер. У мастера есть ученики, наиболее толковые из которых развивают школу. Восточные мифы и легенды однозначно указывают на то, что там — в Китае, Японии и Корее — были и мастера, и школы. А как же Русь? А как же современная Россия? Конечно, была школа. И были подлинные мастера, достойные того, чтобы быть примером не только для современников, но и для нас.
Знакомо Руси боевое искусство, а то, что оно сейчас находится в тени и не растиражировано, не превращено в товар для потребителя – так оно и правильно: подлинное искусство остаётся уделом узкого круга специалистов, кому оно необходимо по их профессиональному роду деятельности, по их социально-исторической роли, их призванию…
Секция рукопашного боя, которая была открыта на базе Старополтавской ДЮСШ два года назад, к сожалению, известна немногим жителям и гостям райцентра. Одним из первых тренеров, кто обучал старополтавских детей искусству русского боя, был В.В. Журавлев. Совсем недавно нам стало известно, что секция и дальше будет функционировать в с. Старая Полтавка, но претерпит, в хорошем смысле слова, небольшую реорганизацию.
Мы попросили рассказать о секции вице-президента областной Федерации рукопашного боя органов правопорядка Е.Г. Климова, который будет в дальнейшем тренировать юных спортсменов на базе Старополтавской ДЮСШ.
Евгений Геннадьевич Климов прошёл серьёзную подготовку и неоднократно принимал участие в операциях подразделения особого назначения в различных так называемых горячих точках. Одновременно он является заместителем председателя по боевой специальной подготовке подразделения “Фантом” и сотрудником “Альфа Фантом”. Эти названия сами о себе кое-что говорят, поскольку, если кому не известно, за период своего существования подразделение специального назначения “Фантом” Управления ФСБ по Волгоградской области более 400 раз принимало участие в оперативно-боевых мероприятиях и более 1500 раз — во взаимодействии с подразделениями Управления Федеральной службы охраны и органами милиции обеспечивало безопасность объектов государственной охраны в период их пребывания на территории Волгоградской области.

Более подробно читайте в газете.