Соединяя два века

Print Friendly, PDF & Email

Люди прошлого столетия заметно отличаются от нынешней молодежи  своей способностью жить, работать и не роптать на судьбу.

Об одной из таких женщин, крепких духом и сильных характером,  хочется поведать читателям “Ударника”.

Роза Курмангалиевна Курмангалиева родилась в далеком 1937 году. Мама Жвек и отец Курмангали дали жизнь ей и ее брату, с которым связь, к сожалению,  оборвалась очень давно. Родители Розы рано умерли, а при каких обстоятельствах – она теперь уже и вспомнить-то не может. В то время война объединила всех общей бедой и единой целью, и добрые люди помогли девочке выжить. Голодные  военные и послевоенные годы  не позволили Розе насладиться беззаботностью  детства, ведь не  было пристойной одежды, а иной раз — и краюхи хлеба. Роза, окончив всего два класса начальной школы, не опускала руки, помогая хозяйкам  ухаживать за  скотом. Рано став самостоятельной, она приобрела немалый опыт в  немудреных сельских работах, ведь тогда и коров доили вручную, и сено косили, и дрова кололи, не спрашивая имени, лишь бы человек был здоров и физически развит. Повзрослевшую  Розу позвали работать дояркой в колхоз «Вперед к победам». Девушка получила небольшое жилье и трех овечек в хозяйство. Молодая доярка быстро влилась в рабочий коллектив колхоза. Она  многого от жизни не просила, думая о том, что и на ее долю выпадет простое женское счастье.

В  устройстве личной жизни «подоспевших» девушек и парней особых проблем не было – в казахских семьях судьбы молодежи тогда  решали взрослые родственники. Так наша Роза оказалась в селе на Волге, замужем за Кабитом Жамписовым, который был среди  передовиков колхоза «Родина». В Колышкино молодая семья продолжила трудиться каждый на своем поприще, достигая хороших результатов и получая поощрения от  колхозного руководства.

Жили, как вся молодежь того времени, не обижаясь на судьбу и полностью рассчитывая на свои силы. В семье подрастали шестеро детей: Владимир, Надежда, Юрий, Сергей, Иван, Наташа. Но энергичную, полную жизненных сил женщину подкосило огромное горе: умер муж, опора и кормилец. Пришлось Розе все заботы и тяготы по обеспечению детишек взвалить на себя. Старшие дети к этому времени  подросли и были уже в помощь, хотя Владимиру не было еще и двадцати…

Как жить и надо ли вообще? Вопрос сложный, ответа на него нет… Спрашиваю у своей собеседницы: «Неужели хватило человеческих сил сохранить дружную семью, не впасть в отчаяние бездонной скорби?» И услышала ответ, исполненный жизненной мудрости и удивительного смирения перед судьбой: «Не знаю, дочка, как сейчас все это называется, но у меня выбора не было. Идти вслед за мужем, оставить детей сиротами? Я им тогда даже  объяснить ничего не могла, и слезы прятала. Напеку рано утром баурсаков, чайник вскипячу и ухожу на задний двор. Поплачу, вернусь и детвору в школу провожаю… Старшие уже в училищах учились, ждала их на каникулы, тогда свою скотину держали, так легче было – уже не умрешь с голоду. Это сейчас не заставишь молодежь развести хозяйство, видите ли, им легче  и выгоднее купить в магазине. А тогда  питались всем натуральным, потому крепче и были, не жаловались на здоровье. Так и жили, среди селян ни чем не выделялись,  своим трудом спасались от нищенства. Сейчас благодарим Всевышнего, что просыпаемся каждый день. А замуж что еще раз не вышла, так ответ был в шести парах ребячьих глаз! Куда там! И в мыслях даже не было, ведь от зари до заката  — в работе и домашних хлопотах.  Не жалею о том, как прожила, как жизнь сложилась. Значит, таков мой путь”.

Седины на голове этой пожилой женщины словно отмечают пережитые годы, чередуясь, как светлые и грустные полосы жизни. Похоронив  среднего сына Юрия, видит его отражение в детях, оставленных им, у которых уже свои дети.

Да, жизнь течет, ушедшее время невозвратно, только воспоминания не дают стареть душой. Сейчас бабушка Роза живет с семьей младшего сына в Новой Полтавке, опекаемая детьми и внуками. А наследниками очень богата наша героиня: одиннадцать внуков и столько же правнуков! Ширится и полнится семья некогда боязливой и хрупкой девчонки, доказывая, что крепкие семейные союзы есть и будут!

В начале октября бабушка Роза, как по привычке называют ее, отметит свое 80-летие. Конечно, соберется и многочисленная родня, и близкие люди, и соседи, чтобы разделить праздничный стол по случаю юбилея. И поздравлений прозвучит бессчетное количество, и подарков особенных поднесут, но жизненный  путь вершит здоровье. Пусть его будет в достатке!

Материал взят из архива газеты. Д. МЕКТЕПОВА.