Стремимся жить лучше!

Print Friendly, PDF & Email

В апреле текущего года в администрации Старополтавского сельского поселения проходило заседание Старополтавской сельской Думы. Не утонем, так сгорим?
Депутаты обсудили эффективность принимаемых мер по предупреждению подтоплений, обеспечению жизнедеятельности населения, а также готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации.
Напомним, что в начале апреля при повышении суточных температур началось интенсивное таяние снега, и как следствие — рост объёма местных талых вод, которые задерживались на низинных участках местности, где размещаются подворья и хозпостройки частных домовладений, проходят дороги. Всё это создавало людям не только неудобства, но и несло угрозу подтопления жилых домов, хозяйственных построек, грозило выводом из строя коммуникаций.
Скачок температуры воздуха «не оставил равнодушным» многие организации, работающие в райцентре: прежде всего, администрацию сельского поселения, Старополтавское МПОКХ, Старополтавскую ПСЧ-12, МП «Водоканал», Отделение МВД по Старополтавскому району и, конечно, жителей.
Но как только угроза подтопления миновала, жители начали самовольно сжигать скопившийся за зиму мусор на придворовой территории. Такими темпами недалеко и до возникновения пожароопасной ситуации в районе.
Завершая обсуждение вопроса, И.А. Штаймнец, глава Старополтавского сельского поселения, поблагодарил тех, кто способствовал устранению обстановки с внутренними талыми водами в поселке Новый Старополтавского поселения.
О доходах и расходах
Замглавы Старополтавского сельского поселения по финансам Н.И. Гончарова огласила отчет доходной и расходной части бюджета Старополтавского сельского поселения за 2017 год. По всем статьям исполнение бюджета плановое, что не вызывает тревоги или опасения, а потому общим голосованием депутатов оно было утверждено единогласно. Исполнение доходной и расходной части бюджета Старополтавского сельского поселения за 1 квартал 2018 года также было беспрепятственно утверждено.
Чтобы услуги были
качественными и доступными
Директор филиала по работе с заявителями Старополтавского района Волгоградской области ГКУ ВО «МФЦ» (далее Старополтавский МФЦ О.В. Кусайло рассказала об организации предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Старополтавского сельского поселения. Она рассказала депутатам, что на сегодняшний день в их учреждении доступно порядка 400 государственных и муниципальных услуг. По итогам работы за 2017 год было предоставлено 34 562 услуги, что на 18 126 услуг больше, чем в предыдущем году (по району). Жителям Старой Полтавки оказано 388 услуги, что на 107 услуги больше, чем в 2016-м. Положительная динамика роста услуг говорит об информированности граждан о доступности и востребованности предоставления комплекса взаимосвязанных услуг в рамках «жизненных ситуаций» (рождение ребенка, перемена имени, индивидуальное жилищное строительство, открытие своего дела, смена места жительства, утрата документов, приобретение жилого помещения, выход на пенсию). Полный перечень услуг доступен на портале «Мои документы. Проводится ежемесячный независимый мониторинг среди МФЦ в Волгограде и области с анализом качества работы специалистов и ее доступности жителям. Отрадно, что Старополтавский МФЦ не уступает по оказанию квалифицированной помощи в предоставлении услуг, и среди 49 учреждений является первым! Так держать, специалисты!
К пожилым и инвалидам –
с заботой и вниманием
Директор ГКУ СО «Старополтавский центр социального обслуживания населения» С.В. Шевченко поведала о предоставлении социальных услуг на территории Старополтавского сельского поселения: создаются социальные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов, функционирует отделение социального обслуживания на дому, работает семейно-консультационный пункт, помогающий решать задачи профилактики абортов, осуществляется выдача во временное пользование детской мебели и оборудования, проводятся заседания клуба «У вас будет ребенок», более 10 лет работает Школа волонтеров. Волонтерский отряд учреждения «Здрайверы» ежегодно участвует в районных мероприятиях и смотрах агитбригад, посвященных профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи.
В центре задействованы 72 человека, из них 50 – соцработники. Во всех селах нашего района есть получатели социального обслуживания, кроме сел Лятошинка, Торгун, В.Водянка, Кано и Калинино.
Навстречу годовщине Великой Победы
О программе подготовки празднования 73-й годовщины Дня Победы — 9 мая 2018 года — рассказали собравшимся работники Старополтавского Центра досуга Т.И. Евсеева, С.А. Данилина, А.В. Млынчик и И.А. Балалаева.
О том как будет проходить праздничный день, начиная с митинга, торжественной части, возложения цветов к мемориалу, развлекательного хода мероприятия, заканчивая дискотекой и салютом в честь праздника, — дискутировали много.
Предварительно будут вывешены афиши с анонсом проведения памятного дня (ответственными за проведение предстоящего мероприятия являются глава сельского поселения И.А. Штаймнец, замглавы Е.С. Красников, председатель ТОСа «Центральный» В.В. Данилко, директор Старополтавского Центра досуга А.Д. Альбрехт). Организация пешей колонны школьников, наполовину составляющую общий строй, возложена на директора Старополтавской школы Н.М. Каневу. Символический автопробег состоится 5 мая. Все желающие принять в нем участие должны подать заявку в администрацию сельского поселения.
В конце апреля в кинотеатре «Еруслан пройдет анонсированный еще в прошлом году конкурс «Супербабушка»».
Звучал вопрос и о рисунке на стеле «Старая Полтавка», отображающем жизнедеятельность поселения и его жителей. К сожалению, конкретных предложений по этому поводу пока не поступило.
Живой интерес к благоустройству родного села активизирует как главу сельского поселения и депутатов, так и самих жителей. Стремимся жить лучше!

Материал взят из архива газеты Д. Мектепова