Строитель — значит, созидатель

Print Friendly, PDF & Email

Во второе воскресенье августа отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник отмечался в СССР 12 августа 1956 года.
Строитель — одна из самых мирных и старых профессий. Специалисты данной отрасли используют в своем деле новые технологии и современные решения. Это дает возможность существенно увеличить срок эксплуатации возведенных сооружений. Строительство — тяжелый труд, требующий высокого мастерства, а потому люди, избравшие данную сферу деятельности, нацелены на самосовершенствование и готовы постоянно идти вперед, не отставая от моды и требований времени.
Профессия строителя издавна в большом почете. С древнейших времен строители, благодаря своему выдающемуся таланту и упорному труду, создавали архитектурные шедевры, которые позволяют нам окунуться в историю и культуру того или иного исторического периода. Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и просто застолья, о которых пресса тех лет не упоминала, но которые, без сомнения, были. Вот только специализированные выставки сегодня больше не приурочивают ко Дню строителя. А стоило бы…
Почему-то так сложилось, что местные мастеровитые строители всегда оставались в тени, и редакция “Ударника” решила исправить эту досадную оплошность.

Их работа всегда на виду, её не скроешь. Достаточно взглянуть на новые дома, которых с каждым годом становится больше и больше, а значит, увеличивается и число счастливых семей, отметивших долгожданное новоселье. Благодаря труду строителей район хорошеет на глазах: ветхое жильё постепенно сменяется новым, как и изношенные, отслужившие свой срок инженерные сети.
На сегодняшний день в нашем районе насчитывается большое количество людей, оказывающих услуги строительного характера. И надо сказать, что каждый из них стремится использовать последние инновации в строительной сфере, постигает самые креативные и оригинальные идеи и уникальные технологии.
К специалистам старой советской закалки можно отнести героя сегодняшнего рассказа. Вся жизнь Владимира Александровича Компанивца была связана со строительством. За годы работы он овладел всеми тонкостями и секретами строительного мастерства, с удовольствием передавал свои навыки младшим товарищам.
Владимир Компанивец родился 31 августа 1961 года в с. Новая Полтавка. Его родители с детства приучили сына к труду. Впрочем, так было практически в каждой семье того времени. Александр Семенович, его отец, работал водителем в колхозе “Вперед к победам”, мать — Раиса Ивановна — была бухгалтером в этом же колхозе.
Несмотря на юный возраст, он, как и все его сверстники, каждое лето трудился в колхозе. С огромным удовольствием и интересом он наблюдал за работой столяров: в их руках дерево прямо оживало! И это оказывало на пытливого и любознательного мальчика магическое действие.
В 1978 году Владимир окончил Новополтавскую школу и устроился в родной колхоз механизатором-комбайнером. Спустя почти год пришло время отдать долг Родине: в октябре 1979-го призывник Компанивец вместе с другими семью земляками-старополтавцами попал в войска Закавказского пограничного округа. И хотя призывался он как водитель, но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Окончив школу сержантского состава, Владимир оказался на одной из застав Арташацкого погранотряда. Впрочем, застава оказалась не простой, а именной — имени ефрейтора Корякова, павшего смертью храбрых в 1948 году при задержании нарушителей границы.

Более подробно читайте в газете.