С уважением к тем, кто работает на земле

Print Friendly, PDF & Email

В начале декабря в Волгоградской области отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Губернатор А. И. Бочаров вручил государственные награды работникам сельского хозяйства региона — торжественная церемония награждения проходила на площадке ВолГАУ.

Планомерно развиваясь
Губернатор региона А. И. Бочаров отметил, что в 2021 году Волгоградская область выполнила поставленные перед ней президентом и правительством задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Несмотря на пандемию и непростые погодные условия, получен хороший урожай: 4,1 млн тонн зерновых, рекордный за последние годы объем кукурузы — 345 тыс. тонн, на 30 % больше по отношению к 2020 году и на 80 % по отношению к 2014-му собрано масличных — 1,450 млн тонн, более 1 млн тонн овощей. Регион продолжает наращивать поголовье КРС (+1,8 % к 2020 году) и птицы (+1,7 %). Стабильный рост показывают производители молока, яйца, мяса.
Такие показатели получены благодаря системной и комплексной работе по возвращению в оборот неиспользуемой пашни, современной агротехнике, тесному сотрудничеству аграриев с учёными. Кроме того, в этом году Минсельхоз РФ включил Волгоградскую область в число 16 регионов — лидеров по объемам закупаемых удобрений и внесению их на единицу площади.
— Эти результаты, даже в таких непростых условиях, как сегодня, могут получать только люди, которые по-настоящему любят свою работу, трудятся непосредственно на земле, любят свою землю, — обратился к представителям отрасли А. И. Бочаров. — Серьезным подспорьем в этой работе является также уровень господдержки, которая по всем направлениям из года в год продолжает оставаться высокой. Еще одним важным фактором повышения эффективности является широкое использование современной техники и оборудования, современных технологий и научных подходов в сельском хозяйстве, в том числе разработанных учеными нашего сельхозуниверситета.
Глава региона также подчеркнул, что развитию аграрной отрасли в регионе способствуют активные инвестиционные процессы: с 2014 года завершены более 1100 проектов на сумму порядка 50 млрд руб. В настоящее время реализуются 317 инвестпроектов общей стоимостью 52 млрд рублей. И сегодня продолжается работа по привлечению инвестиций, в том числе в переработку и хранение сельхозпродукции.

Более подробно читайте в газете.