Такие встречи нужны

Print Friendly, PDF & Email

14 ноября 2018 года в большом зале райадминистрации проходила встреча главы Старополтавского муниципального района А.С. Мелкумова с руководителями сельхозпредприятий и главами КФХ.

Недавно избранный главой Старополтавского муниципального района Александр Сергеевич Мелкумов рассказал присутствующим о своих планах на новой должности, о кадровой структуре администрации, сделав особый акцент на возрождении сельхозотдела, ведь для аграриев района он был большим помощником в таких направлениях, как оформление документов на получение субсидий, в участии в конкурсах на получении грантов, да и в решении многих других вопросов, в которых часто требуется помощь и поддержка райадминистрации. Также он подчеркнул, что целью рабочей встречи является обсуждение проблем, волнующих сельхозтоваропроизводителей района.
«Я провел несколько встреч с руководителями, и у меня сложилось определенное представление о том, что вас действительно волнует. Но хотелось бы услышать ваши мнения и предложения, чтобы совместно наметить план работы и найти решение первоочередных проблем», — подчеркнул Александр Сергеевич. Разговор сельхозтоваропроизводителей с главой района продолжался. А поговорить было о чем.
Наблюдая за руководителям было понятно, что им приятно слышать от первого лица слова о признании роли сельхозпредприятий, ведь каждый из них своим трудом, трудом своих работников вносит неоценимый вклад в экономику района. Это в первую очередь создание рабочих мест, своевременная выплата заработной платы, отчисление налогов и многое другое. Ведь деятельность сельхозпредприятий отражается не только на жизни села, но и является чрезвычайно важной для его жителей.
В ходе заседания слово было предоставлено председателю Старополтавской районной Думы В.Н. Сопивскому. Поприветствовав присутствующих, Василий Николаевич поблагодарил за оказанное ему доверие и рассказал о планируемой дальнейшей помощи.
Затем с докладом выступил М.Б. Ахтямов, заместитель главы района, который подробно остановился на проблемах развития сельскохозяйственного производства в Старополтавском муниципальном районе.
О состоянии эпизоотической обстановки на территории Старополтавского района по особо опасным инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных собравшимся доложил главный ветеринарный врач ГБУ ВО «Старополтавская райСББЖ» С.К. Масеев. Он отметил, что большую озабоченность вызывает распространение таких опасных заболеваний заболевания, как бешество, нодулярный дерматит, африканская чума свиней и т. д.
Об исполнении выданных предписаний ОНД МЧС России по Волгоградской области по соблюдению мер пожарной безопасности собравшимся сообщил старший инспектор ОНД и ПР Быковского, Николаевского, Палласовского и Старополтавского районов Ж.К. Халиев.
Ответное слово было предоставлено руководителю ОА имени Кирова Г.В. Побокову. Геннадий Владимирович отметил, что встречи главы района с руководителями и жителями – это не только традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно, что уже сделано, но главное, что ещё нужно сделать. Также он обозначил те направления, которые аграрии считают наиболее актуальными для Волгоградской области, например, отсутствие элитных сортов ячменя для нашего региона. В круг проблем, нуждающихся в первоочередном решении, попало здравоохранение (отсутствие медикаментов в медучреждении и пр.).
Присутствующими были заданы вопросы, касающиеся поддержки со стороны райадминистрации, выплаты дотаций и др. На все обращения были даны разъяснения, причем некоторые из них требуют более детального рассмотрения.
Встреча главы района и сельхозпроизводителей подходила к концу. Проходила она довольно эмоционально, чувствовалось неравнодушие руководителей к решению имеющихся проблем. Вместе с тем было видно, что впечатление у большинства — позитивное. Многие убедились, что новый руководитель района интересуется проблемами АПК и твердо намерен решать их. Учитывая, что в районе несколько десятков сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств, занятых в земледелии и животноводстве, и проблемы у всех схожие, то хочется надеяться, что отныне практика таких встреч станет регулярной.
Как видим, разговор получился нужным для обеих сторон. На прощание мужчины пожимали друг другу руки, обещая увидеться еще. Они понимали, что такие встречи нужны.
Наш корр.