Управлением Россельхознадзора в Волгоградской области у предпринимателя в семенах подсолнечника выявлена амброзия

Print Friendly, PDF & Email

В Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило электронное заявление от ИП Данилова В.А. на оформление фитосанитарной документации для отправки подкарантинной продукции (семена подсолнечника) в количестве 1000 тонн в Воронежскую область.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора было установлено, что отправителем и производителем подкарантинной продукции является ИП Данилов В.А., осуществляющий свою деятельность на территории Урюпинского района Волгоградской области.

При проверке отобранных Управлением Россельхознадзора образцов подкарантинной продукции семян подсолнечника был выявлен карантинный объект — амброзия трехраздельная, что подтверждается заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» — юридические лица, предприниматели, которые имеют в собственности, во владении подкарантинные объекты или осуществляют производство, ввоз в РФ, вывоз из РФ, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны немедленно извещать об обнаружении признаков заражения или засорения подкарантинной продукции.

Инспекторами Управления Россельхознадзора в отношении предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.3 КоАП РФ, а также назначен административный штраф.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК