Управлением Россельхознадзора в Руднянском районе выявлен факт нарушения гашения сроков карантинного сертификата

Print Friendly, PDF & Email

В Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступила информация о выдаче карантинного сертификата на подкарантинную продукцию – семена пшеницы озимой для посева количеством 5 тонн, отправленных с территории Лысогорского района Саратовской области.

Сотрудниками Россельхознадзора на основании предоставленных документов было установлено, что получателем семян пшеницы является индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий свою деятельность на территории Руднянского района Волгоградской области.

Таким образом, предприниматель глава к(ф)х не осуществил погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции, а также не известил Управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции, что является нарушением требований законодательства в сфере карантина растений.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

Инспекторами Управления Россельхознадзора в отношении индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении по статье по статье 10.2 и по статье 10.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.

 

 

 

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК                                                 Л.О. Кабанова