Управление Россельхознадзора информирует о правилах по выбору посадочного материала

Print Friendly, PDF & Email

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует, что согласно ст. 12 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159 «Об утверждении единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза» собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты.

В целях недопущения проникновения карантинных объектов, а также недопущения их распространения, все саженцы, черенки и плоды, которые ввозятся на территорию Российской Федерации, вывозятся из нее или перемещаются по стране, обязательно досматриваются специалистами Россельхознадзора.

Наступает весна — самое подходящее время для посадки саженцев, правильный выбор посадочного материала, залог хорошего урожая.

Напоминаем, что яркая фотография не является подтверждением того, что реализуется именно этот вид и сорт саженца. За покупкой растений лучше всего отправляться в питомник, а не приобретать их у дороги по пути на дачу.

В питомнике больше шансов выбрать и приобрести качественные саженцы. К тому же, там можно получить рекомендации по агротехнике их выращивания. Саженцы плодовых культур, купленные в непроверенных местах, могут быть заражены опасными карантинными объектами, такими как: восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, американская белая бабочка, или иметь скрытые формы вирусной инфекции. Внимательно изучите информацию, нанесённую на маркировке саженца.

Сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве посадочного материала должны быть указаны на упаковке и содержаться в сопроводительных документах. На этикетке указываются следующие данные: название культуры на латинском и на русском языке, название сорта, наименование организации производителя, обозначение стандарта, информация о наличии (отсутствии) генетических модификаций.

Спрашивайте у продавцов происхождение посадочного материала и документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества. Посадочный материал, поступающий на реализацию, должен быть проверен на соответствие требованиям ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия». В данном ГОСТе отражаются все требования к качеству растений плодовых культур, получаемых методом зимних прививок, требования к качеству саженцев плодовых культур с закрытой корневой системой, требования к качеству саженцев плодовых культур в целом.

Выбирая саженцы, внимательно осмотрите их снизу доверху, особенно корни. Хорошо, когда на их концах есть беловатые наплывы каллуса. Это зачатки молодых корешков, их надо максимально сохранить при транспортировке и, разумеется, не обрезать. Сам факт образования каллуса говорит о хорошем самочувствии корней. Опытные продавцы никогда не оставят посадочный материал с незакрытой корневой системой. Чаще всего саженцы помещают в глиняную болтушку. Также, саженцы укладывают в специальные прикопочные траншеи или закрывают корни влажной мешковиной, рогожей. Главное, корни не должны быть сухими! Ведь у них нет такой коры, как у надземной части дерева, которая предохраняла бы их от иссушения.

Саженцы не должны иметь листьев. Во всех питомниках перед выкопкой саженцев проводят их дефолиацию листьев. Листья убирают потому, что через них испаряется влага и саженец иссушается. Конечно, кажется, что покупать маленькое зеленое деревце гораздо лучше и безопаснее. Ведь по листьям можно проверить соответствие дерева названной породе, а иногда и сорту. Поэтому часто продавцы в угоду покупателю предлагают саженцы с листьями. Приобретая такие деревца, следует сразу же удалить все листья, которые в противном случае сильно обезвоживают приобретённое растение, но старайтесь не повредить при этом почки.

В случае выявления признаков заражения карантинными объектами партий посадочного материала, следует незамедлительно проинформировать Управление по адресу: 400005, г. Волгоград, ул. 13-й Гвардейской, д. 13, тел: (8442) 23-45-05 или по электронной почте: volgogradkarantin@yandex.ru

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК