Управление Россельхознадзора напоминает пассажирам с домашними питомцами правила перевозки животных за рубеж

Print Friendly, PDF & Email

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия напоминает, что при вывозе животного в третьи страны, владельцу, прежде всего, необходимо узнать требования той страны, куда вы намерены въехать. Так, для ввоза животного в страны ЕС основным требованием является чипирование предшествующее вакцинации против бешенства.

Выполнив условия страны ввоза, владелец может отправляться в государственное ветеринарное учреждение за ветеринарным свидетельством (форма №1), которое владелец обязан обменять на ветеринарный сертификат (формы №5) в территориальном управлении Россельхознадзора или, в пункте пропуска при пересечении государственной границе РФ. Там же инспектор ведомства оформит и сопроводительные документы по формам третьих стран.

На данный момент оформление ветеринарных сертификатов на животных-компаньонов осуществляется посредством системы электронной экспортной ветеринарной сертификации «ECert». Благодаря этой системе, владельцы домашних животных могут самостоятельно оформить заявку на получение сертификатов на официальном сайте Россельхознадзора, выбрав место получения документов, а также время посещения.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК