Фамилию деда носим с гордостью!

Print Friendly, PDF & Email

Война… Как много мы слышали о военных событиях 1941-1945 годов, и как много мы о ней ещё не знаем. Сегодня я хотела бы рассказать вам о моём прапрадедушке – старшем сержанте Николае Васильевиче Кравченко, 1913 года рождения.

К сожалению, я не росла рядом, и мы даже не были знакомы. Когда мне было 10 лет, Антон Николаевич Кравченко, мой папа, захотел чуть больше узнать о своих прадедах, которые были участниками Великой Отечественной и, к сожалению, не вернулись домой.
Поисковая работа сначала начиналась с опроса детей Николая Васильевича – его сыновей – Владимира Николаевича (папиного дедушки) и Александра Николаевича (младшего сына, моего прапрадедушки). Много информации собрать не удалось: все, что они знали, – это год, когда прапрадедушка ушёл на войну, и год, когда погиб.
Тогда мой папа решил обратиться в архив и получил официальную информацию, которую поведал всей семье: мой прапрадедушка прошёл практически всю войну и, не дойдя до Берлина всего лишь считанные километры, погиб в посёлке Пшешня в 1945 году.
Да, очень обидно, что всего несколько километров отделили моего прапрадедушку от победы, но мы очень горды тем, что в нашей семье были герои! И каждый год, 9 мая, мой прапрадедушка шагает вместе с моей семьей в «Бессмертном полку», и я с гордостью несу его фотографию и фамилию Кравченко!

Дарья КРАВЧЕНКО, .юнкорр.