ФИЗРУК И ЕГО КОМАНДА

Print Friendly, PDF & Email

Позвольте представиться, уважаемые читатели: Михаил Рогозин, депутат Волгоградской областной Думы. В региональном законодательном собрании представляю интересы Заволжья.

Депутатом стал недавно, но в районах, в том числе в Старополтавском, побывал уже не раз, и приезжаю снова и снова. Не только потому, что ваши достижения впечатляют, а проблемы требуют совместного решения с моим участием в том числе.

В Заволжье живут уникальные люди, с которыми хочется общаться: активные и доброжелательные, открытые и творческие. Встречался со многими: спортсменами и многодетными матерями, первыми лицами района и ветеранами – все они наполнены энергией, любовью к своей земле. Я благодарен жизненным обстоятельствам за то, что появилась возможность ближе узнать вас, уважаемые старополтавцы, защищать ваши интересы на уровне области – это и есть мои прямые депутатские обязанности и большая честь.

Но хочется еще поделиться искренним восхищением людьми, с которыми приходится общаться. Ведь не секрет: зачастую мы не знаем, кто живет рядом с нами на лестничной площадке и чем знаменит сосед по улице, не говоря уже о жителях соседнего села.

Хочется рассказать, каких необыкновенных личностей рождает старополтавская земля, и тем самым выразить им свою благодарность. Вам, старополтавцам, и посвящен цикл материалов под рубрикой «Заволжье. Встречи», первый из которых перед вами, дорогие читатели.

С уважением,

Михаил РОГОЗИН, депутат Волгоградской областной Думы.

Никогда заранее не знаешь, какой подарок преподнесет тебе судьба. Подарками я называю встречи с незаурядными личностями. Их гораздо больше, чем кажется. А уж в Старополтавском районе тем более. У вашей земли есть история, традиции, свои герои.

И когда мне рассказали, что живет в сельской глубинке под названием Гмелинка уникальный человек Александр Белый, кандидатура которого рекомендована трудовым коллективом на представление к званию «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», то вначале подумал: видимо, это директор школы. Или, на крайний случай, завуч.

Оказалось, что нет. Да и действительно: при чем здесь должности? Не в них дело, а в призвании. Александр Андреевич – обычный преподаватель физкультуры, каких в регионе сотни. Но именно он, и никто иной, популярен в своем районе, как футболист Роман Овечкин и педагог Антон Макаренко вместе взятые.

Это он был физруком практически у всех учителей, которые работают сейчас в Гмелинской школе, в том числе у директора Людмилы Викторовны Онищенко и собственной жены Надежды Михайловны, которая (не поверите!) тоже работает сейчас вместе с мужем преподавателем физкультуры.

Это вокруг него кружится детвора всех возрастов. И приходят бывшие ученики, чтобы просто поговорить, услышать совет, опереться на надежное плечо. Потому что Александр Андреевич не просто физрук. Он лидер и наставник. А еще очень отзывчивый и справедливый человек. Со стержнем. Люди, тем более дети, тонко чувствуют это.

Как все начиналось

Александр Андреевич говорит, что все его поколение выросло на улице, гоняя мяч, играя в волейбол и баскетбол. А родители ворчали: мол, чего бегаешь? Думаешь, спорт тебя кормить будет? Делом лучше займись! Но вот ведь как вышло: именно спорт, физическая культура стали его профессией и судьбой.

Проблемы со зрением не позволили выпускнику Гмелинской школы Саше Белому поступить с первого раза в физкультурный институт. И он пошел работать в сельское хозяйство. Но разве могло его отпустить призвание? И очень скоро он резко меняет профессию. Вначале работает воспитателем, затем преподавателем физкультуры в той самой школе, которую окончил. Потом были институт, различные курсы… И самое главное, что Александр Белый сохранил до сегодняшних дней, так это любовь к своему делу, к детям.

Очень пригодились ему лидерские качества, азарт и творческое начало – составляющие его характера, без которых это был бы уже не Александр Белый.

Слово имеет значение

Есть такая присказка: расскажи про свою семью, и я скажу, кто ты. Так что мои расспросы супругов Белых об устоях их семьи – интерес не праздный, а «со смыслом».

Кто в доме у Белых хозяин? Александр Андреевич уверяет, что жена: по хозяйству она главная. Но что-то подсказывает: лукавит! Потому что нельзя быть по жизни: на работе, с друзьями, родственниками – лидером, а дома вдруг себе изменить. Натуру ведь не обманешь. Так что твердое слово главы в доме наверняка имеет значение.

А вот что трудоголик – это да, с этим не поспоришь. Надежда Михайловна рассказывает, что все дела по хозяйству на выходных быстро переделает и начинает по школе и людям томиться. До понедельника без своих учеников еле доживает.

А когда спортзал ремонтировали по программе «Единой России», так вообще в школе чуть ли не ночевал. Сам следил за ходом работ, подмечал даже мелкий брак. Смысл жизни у него без профессии теряется. Такой человек, что рад бы заниматься физкультурой и спортом 24 часа в сутки.

Как вы думаете, если у папы и мамы одно дело, единые помыслы, то какими вырастут их дети? Конечно же, похожими на своих родителей. Сын и дочь с раннего детства – на беговой дорожке, лыжне, футбольном поле и волейбольной площадке. Где родители, там и они. Спорт стал частью их жизни.

У меня есть старший друг подполковник полиции Валерий Воронцов. Ровесник Александра Андреевича, он занимается с курсантами Волгоградской академии МВД физической подготовкой. Так вот до встречи с Александром Андреевичем я думал, что он такой — в единственном экземпляре. Часами мог тренироваться с сыном в любое время года, не уставал, не откладывал воспитание на потом. Александр Андреевич – второй человек, на которого я как отец двух сыновей хотел бы быть похожим и которым искренне восхищаюсь.

Дети из семьи Белых окончили школу с золотыми медалями, затем также успешно учились в высших учебных заведениях. Дочь Ирина окончила сельхозакадемию с красным дипломом. Сын Михаил — выпускник Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, а потом, опять же, с красным дипломом окончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья. Сейчас Михаил Белый – офицер Российской Армии, кандидат в мастера спорта по волейболу, имеет судейскую категорию.

Ну как тут не задаться вопросом: гены, что ли, есть такие – спортивные, которые по наследству передаются?

День сегодняшний

Ура! Все на лыжню! – с такими возгласами выбегают из Гмелинской школы старшеклассники с лыжами в руках: воодушевленные, собранные, нацеленные на победу. Им и мороз нипочем, тем более, что физрук Александр Андреевич расслабиться все равно не даст. Он сейчас выступает сразу в нескольких ролях: учителя, судьи, тренера и наставника. Жена Надежда Михайловна тоже здесь, ведет записи и, как может, поддерживает в ребятах энтузиазм.

Вчера соревновались младшие классы, сегодня старшеклассники, приехали еще и ребята из Харьковки. Так что дух боевой.

-Внимание, на старт! – это в Гмелинке начинается очередной этап Всероссийских соревнований «Лыжня-2018». В общей сложности в них приняли участие 120 мальчишек и девчонок. Практически все учащиеся Гмелинской школы, не считая младшеклассников. Причем, проводится соревнование уже не первый год.

Хотя, согласитесь, несколько неожиданно для наших степей. Футбол, волейбол, настольный теннис, очень популярные среди школьников, – это понятно. Но лыжи?! Тем более, что стоят они недешево. А тут – полная у ребят экипировка. Не в каждой школе такое увидишь!

Ситуацию прояснила директор Гмелинской школы имени В.П.Агаркова Людмила Викторовна Онищенко:

-Спортинвентарь закупали частями: помогали в этом администрация района и предприниматели. Также приобрели лыжи благодаря партийному проекту «Единой России» по развитию физической культуры и спорта на сельских территориях. И, конечно, инициаторами развития этого вида спорта с полным правом можно назвать наших физруков Александра Андреевича и Надежду Михайловну. В этой семейной паре всегда поддерживают друг друга.

А вот что говорит другой компетентный человек — начальник отдела по образованию, спорту и молодежной политике Светлана Григорьевна Вамбольдт, наверняка выражая мнение всей администрации Старополтавского района:

— В Гмелинской школе физкультура и спорт всегда были в чести, что подтверждают документы в школьном историко-этнографическом музее. Но Белые подняли физическую культуру на качественно иной уровень. На такую высоту, которая сделала их лучшими в районе специалистами. Это их воспитанники ежегодно приносят в копилку района спортивные победы на соревнованиях области, региона, России. Александр Андреевич – волевой человек твердых убеждений. Таким и должен быть лидер.

А старшеклассники в рассуждения не вдаются. Им просто физрук почему-то все время необходим. Один просит лыжи на выходные, другому срочно захотелось потренироваться вечером, третий никак не осилит физупражнение. И такая «канитель» целый день, целый день…

Спасите детские души

Когда характеризуют человека как специалиста, то перечисляют его заслуги. У Александра Белого их более чем достаточно: воспитанники-победители, грамоты, благодарственные письма… Но сам Александр Андреевич в таких случаях говорит о детях, которых удалось «выправить» благодаря физкультуре и спорту.

Думаете, такое было раз или два? Да нет, практически в каждом выпуске.

Сейчас учится в школе мальчишка (назовем его Тимуром), который приехал из бывшей республики СССР. Пишет плохо, читает еле-еле… Да он вообще бы в школу не ходил, если бы не учитель Белый. Заметил Александр Андреевич в мальчишке тягу к физическим занятиям, поддержал, помог – и вот уже Тимур участвует в соревнованиях, причем, показывает неплохие результаты.

Есть и среди девчонок проблемные личности. Особенно в приемных семьях. И тоже спорт помогает, отвлекая от улицы, дурных наклонностей. И это дорогого стоит.

Что в сухом остатке?

Что оставит после себя Александр Андреевич Белый, когда уйдет на пенсию (хотя верится в это с трудом)? Десятки победителей и призеров, около двадцати своих выпускников, которые закончили физкультурные вузы и стали тренерами, физруками. Детей из группы риска, ставших нормальными людьми. Это и есть его команда.

Еще он оставит новаторские идеи, которыми уже сейчас пользуются молодые преподаватели. Например, смешанные соревнования – это когда в одной команде и мальчишки, и девчонки. Раньше было не так. Также обязательное участие физрука в спортивных играх. Он должен быть среди детей на спортплощадке! И вообще занятия – занятиями, но соревнований желательно проводить как можно больше. «А то придумали День здоровья раз в месяц! А надо его устраивать для детей постоянно, сделать привычной нормой жизни, – цитирую Александра Андреевича. Не потому ли спортзал открыт в школе для всех желающих до глубокого вечера?

Что он придумает завтра, не знает пока никто. Быть может, вместе с друзьями-предпринимателями из фирмы «Зерно Заволжья» начнет развивать в школе очередной вид спорта? Или повезет детей на «Лыжню России» куда-нибудь в Саратов, чтобы те опыта набирались? Давно, кстати, об этом мечтает. А может, подготовит олимпийского чемпиона?

Не удивлюсь, если вдруг решит всем доказать, что и в 60 с лишним лет можно добиться впечатляющих результатов, и займется новым для себя видом спорта. К слову, в 49 лет Александр Белый стал лучшим нападающим в районных соревнованиях по баскетболу, что подтверждено Почетной грамотой. Заметьте – в 49!

Так что от Александра Андреевича всего можно ожидать. И все, кто его окружает, ждут этого с нетерпением. А лично я уже сегодня иду в спортзал вместе с сыновьями. Всегда уважал физическую культуру и спорт, но после встречи с Александром Белым хочется осваивать новые высоты. Я теперь тоже в его команде!

О.Буркина.