Чего ждут родители от школы в новом учебном году?

Print Friendly, PDF & Email

Наконец-то настал день, которого школьники и их родители ждали с особым волнением. Предыдущий учебный год стал суровым испытанием и для школьников, и для учителей, и для родителей. И вот летняя передышка на исходе. К чему готовиться теперь?
Узнать, чего ждут родители от нового учебного года, хотят ли «дистанционку» и как относятся к обучению в три смены, мы решили узнать у жителей Старополтавского района. Какие ответы мы получили, читайте далее.
Марина, 35 лет:
— Мой ребенок с нетерпением ждал наступления нового учебного года, вероятно, соскучился по друзьям и учителям. Первый и второй класс мы учились в первую смену, то есть с 8:00, а сейчас уже идут разговоры о том, что наши третьеклашки начнут ходить к 11:00. Конечно, для нашей семьи это совсем неудобно. У нас есть еще один ребенок, он ходит в детский сад, его мы отводим туда прямо перед работой. И если все-таки старший ребенок будет учиться во вторую смену, нам с мужем придется постоянно отпрашиваться с работы. Согласитесь, не каждого родителя такое устроит. А разрешить ему самостоятельно собираться и добираться до школы мы пока боимся. Еще хочу сказать, что мы не хотим дистанционное обучение.
Ольга, 43 года:
— Не знаешь, чего ждать от нового учебного года. Сказали, что учеба будет в три смены, но мне кажется, что мы неизбежно двигаемся к «дистанционке». В 2020- м из-за нее пришлось купить ноутбук, благо, что была возможность. Но ведь не каждый может себе позволить такую покупку, а учиться в любом случае надо. Я, естественно, против «удаленки». Мне кажется, что дети не получают должных знаний при таком обучении, плюс ко всему становятся ленивыми и асоциальными.
Александр, 40 лет:
— Думаю, что ничего страшного не стоит ожидать в новом учебном году. Старшеклассникам, наоборот, будет хорошо — не мотаться по классам. Плохо, конечно, что детей на переменах в коридор выпускать не будут. Но детям все равно, они и в классе буквально «на ушах» стоят. Не совсем понятно, правда, на какой период времени такая учеба. На месяц, два? Может, поучимся очно какое-то время, а потом отправят опять на «дистанционку»….
Виктория, 41 год:
— Думаю, новый учебный год будет необычным, читала, что подготовлено много нововведений, подправлена программа. Коронавирусные ограничения тоже сыграют свою роль. Как мне сказала дочь, «дистант» ее полностью устраивал: и уроки она успевала делать, и свободного времени на увлечения у нее оставалось больше. А для меня главное, чтобы ребенку было комфортно и удобно.
Оксана, 37 лет:
— У меня довольно много знакомых, друзей и родственников с детьми школьного возраста. И ни от кого я не слышала слов в поддержку «дистанционки». Наоборот, многим детям сложно настроиться на учебу дома, страдает дисциплина, режим. Также на родителей ложится дополнительный груз ответственности – объяснить программу.
Евгений, 40 лет:
— Учеба в школе уже точно не будет как прежде. Сейчас все эти разделения на потоки, электронные дневники, перемены в классе, даже 1 сентября больше не проходит как обычно. С одной стороны, может это и хорошо, безопасно. Но с другой, исчезает общение со сверстниками, дети отвыкают работать в коллективе. Школьные дни, на мой взгляд, становятся уже не такими веселыми и беззаботными. А если еще учесть, что сейчас у каждого школьника телефон, и много времени они проводят в интернете, то вообще – караул! Боюсь представить, что будет дальше.
По оценке большинства родителей, «дистанционка» безоговорочно проиграла традиционным урокам. И мы, приверженцы стандартного формата обучения, надеемся на то, что этот учебный год пройдет для всех школьников, первоклассников и выпускников, в первую очередь, очно! А значит, успешно и продуктивно!
Ирина, 43 года
— У меня дочь пошла в 11-й класс. Мы очень надеемся, что отменят наконец-то ЕГЭ! Как вспомню, как моя старшая в выпускном классе готовилась к экзаменам, так дрожь пробирает. Она у меня ответственная очень. И второй раз все это переживать вместе с ребенком я не хочу.
Елена, 45 лет:
— У меня знакомая работает в системе образования района. Она говорит, что в планах — перевод питания детей на аутсорсинг (удаленное обслуживание). Вот этого бы точно не хотелось в наступившем учебном году. Представьте, если нашим детям обеды будут привозить откуда-нибудь из Вожского. Как говорится, за триста верст киселя хлебать. Причем триста верст надо понимать буквально. Что же это за питание такое будет?
Напомним, сегодня учащиеся 1-х и 11-х классов посетили торжественные линейки по случаю 1 сентября, однако они были организованы с учетом коронавирусных ограничений. Так, праздничные мероприятия школы проводили на улице, родителям при этом все равно пришлось надеть маски. Кроме того, линейки были организованы только по классам и параллелям, без общих торжеств для всех учащихся.
Наш корр.