Чтобы дорога к пациенту была короче

Print Friendly, PDF & Email

 Новые санитарные автомобили поступили в медицинские учреждения волгоградского региона — автотранспортные средства предназначены для доставки жителей в лечебные организации, а также для выездов врачей на дом к пациентам. Оснащение больниц и поликлиник техникой проводится в рамках губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения.
По информации облздрава, пять автомобилей марки «Нива Трэвел» направлены в ЦРБ Суровикинского и Новониколаевского районов, Камышинскую городскую больницу № 1. Всего в 2021 году парк медицинской службы пополнят порядка 30 таких машин, а также «Лады Ларгус» и «Лады Ларгус Кросс»  — 23 автомобиля уже поставлены. В целом до 2025 года в медучреждения поступят 210 автомобилей.
В Старополтавском муниципальном районе продолжается обновление автомобильного парка учреждений здравоохранения.  Так, начиная с 2019 года, медики района получили две машины марки УАЗ, на условиях софинансирования был приобретен автомобиль «Лада – Ларгус». Также в район поступил автомобиль скорой помощи.
Круг востребованности таких машин достаточно широк – подвоз медицинских работников до места жительства пациентов и транспортировка больных (в том числе и в ковид-центры), выезд на заборы анализов, перевозка биологических материалов для исследований, доставка лекарственных средств и пр.
Старополтавские медики говорят слова благодарности в первую очередь губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову, благодаря которому в нашем районе теперь есть новая машина скорой помощи. Со своей стороны они готовы трудиться, оказывая медицинскую помощь всем нуждающимся.
Напомним, модернизация первичного звена включает в себя строительство новых и капитальный ремонт действующих лечебных организаций, установку современного оборудования, пополнение кадрового состава. На эти цели до 2025 года определены свыше 11 млрд рублей. Программа модернизации первичного звена — важная часть работы по созданию основ единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Ключевые задачи и объекты губернатор Андрей Бочаров представил Президенту РФ и заручился его поддержкой. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».
Над материалом работал наш корр.