Экологи и волонтеры Серафимовичского района ухаживают за памятниками войны

Print Friendly, PDF & Email

Сотрудники природного парка «Усть-Медведицкий» и учащиеся одного из местных учебных заведений начали совместную работу по сбору сведений и обновлению памятников воинам Великой Отечественной войны, находящихся на территории Серафимовичского района.

 

На территории природного парка «Усть-Медведицкий» и всего Серафимовичского района находится порядка 70 памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Поскольку часть из них расположена вне населенных пунктов, за памятниками нет надлежащего ухода. С этой целью сотрудники природного парка «Усть-Медведицкий» совместно с волонтерами Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства решили  собрать сведения обо всех памятниках, расположенных на территории парка и вблизи его границ, оценить степень сохранности и провести необходимые работы по обновлению и восстановлению мемориалов. Поисковая работа дает первые результаты. Ребята отыскали памятник недалеко от хутора Александровский. Он находится в лесу, где  во время боев за г. Серафимович располагался госпиталь. Волонтеры обновили сам памятник, вокруг него очистили территорию от сухостоя и травы.

Добровольцы понимают, что эта работа займет не один год. А это значит, что информация о памятниках солдатам на территории парка и района будет распространяться и привлечет больше волонтеров.

Пресс-служба облкомприроды ВО,