Гмелинцы снова лучшие!

Print Friendly, PDF & Email

22 июля на стадионе Старополтавской ДЮСШ проходил турнир по футболу среди мужских команд на кубок главы администрации Старополтавского муниципального района.

Общее руководство и проведение соревнований было возложено на сотрудников администрации Старополтаского муниципального района. Погода выдалась жаркая, и предстоящие игры обещали быть такими же. И вот к назначенному времени, к 10 часам дня, собрались четыре команды, готовые померяться силой духа и завоевать заветный кубок. Это были игроки из Старой Полтавки, Гмелинки, Новой Полтавки и Питерки (Саратовская область). Обменявшись дружескими рукопожатиями, спортсмены вышли на общее построение. Их поприветствовали глава Старополтаского муниципального района Р.А. Кильдеев и исполняющий обязанности начальника отдела по образованию, спорту и молодежной политике райадминистрации С.В. Яицкий. Главным судьей соревнований был А. Дрыгваль. Обращаясь с напутственным словом к участникам турнира, Р.А. Кильдеев поблагодарил их за  участие в нем, пожелал интересной спортивной борьбы и футбольного везения.
Главный судья объявил порядок проведения матчей: команды сыграют согласно жеребьевке, каждый матч будет состоять из двух таймов по тридцать минут.
Оптимизму спортсменов не было предела. В связи с погодой болельщиков на трибунах было немного, хотя у продавцов Старополтавского ПЗПО можно было приобрести прохладительные напитки. Наших игроков не смутили ни жара, ни полупустые трибуны.
Первыми на поле вышли команды Гмелинки и Новой Полтавки. Гмелинцы выиграли со счетом 4:0 (вратари Е.Ионин и К. Душанов), судил матч А. Дрыгваль. Голы забили гмелинские игроки Ю. Надворный (2), Р. Салехов (1), А. Давлетов (1). В первом тайме этого матча новополтавские игроки стойко и уверенно сдерживали напор гмелинцев. Необходимо отметить мастерство вратаря новополтавцев К. Душанова, который уверенно отражал атаки соперников. Но во втором тайме новополтавцам, видимо, не хватило боевого настроя и слаженности, поэтому они, как говорится, «всухую» проиграли гмелинцам. Что ж, противостоять гмелинским футболистам, команде опытной, сыгранной и техничной, на мой взгляд, довольно сложно. Но и новополтавские игроки тоже не лыком шиты. Они проявили и смелость, и настоящий спортивный характер!
Во втором матче встретились сборные команды Старой Полтавки и Питерки. Хозяева поля быстро взяли инициативу в свои руки, практически не оставив шансов питерским игрокам. Энергичные, молодые парни обеих команд выкладывались полностью. Болельщикам очень импонировали спортивная одержимость игроков и их настрой на победу. Итог игры – 2:0 (вратари А. Кажгалиев и В. Нечаев) в пользу старополтавцев. Судьей матча был Е. Бурамбаев, голы забили А. Давыдов и Ф. Горленко. Что ж, два полуфинала сыграны, финалисты турнира определены.
Проигравшие в полуфинальных матчах команды должны сыграть, чтобы определить обладателя 3-го места. И новополтавские, и питерские игроки были настроены решительно. Еще бы, кому хочется проигрывать?
Нещадно палило полуденное солнце, но никто не обращал на это внимание. После свистка судьи А. Дрыгваля все внимание было приковано к игровому полю. Накал спортивных страстей будоражил всех! Футболисты из Новой Полтавки, забив два мяча в ворота соперника (А. Элеханов и Н. Тонкошкур), видимо, расслабились, а потому пропустили два гола (оба забиты А. Целихиным). Уступать на своей земле как-то даже несерьезно, правда? Мобилизовавшись, новополтавские спортсмены «добили» соседей по области – 3:2 (решающий мяч «вкатил» в ворота противника Д. Дрыгваль)! Вот и первые призеры кубка – футболисты из Новой Полтавки, уверенно «застолбившие» за собой 3-е место. Но надо отметить их оппонентов за проявленные выдержку и старание.
Долгожданная встреча финалистов кубка началась около двух часов дня. Судьба 1-го и 2-го места решалась в матче команд Гмелинки и Старой Полтавки. После майского проигрыша гмелинские футболисты были намерены не только отыграться (напомним, счет 0:2), но и взять заветный кубок! Поэтому понятно, что для гмелинцев победа в турнире была вопросом престижа. А старополтавцы тоже не хотели проиграть на родном поле! Только представьте себе этот поединок двух команд – постоянных соперниц, которые своим тренировками наработали и терпение, и опыт, и мастерство.
Судья А. Земцов, футболист из питерской команды, объявил о начале матча. И игра началась! Эмоции переполняли как игроков, так и болельщиков. Перед воротами обеих команд постоянно возникало множество опасных моментов. Защитники яростно отражали атаки нападающих. В первом тайме судья назначил шрафной пенальти в ворота старополтавцев, который был уверено «взят» вратарем А. Кажгалиевым. Жесточайшая борьба продолжилась и во втором тайме, после произведенной замены игроков. И вот Д. Тюрюбеков (Гмелинка) открыл счет – 1:0! Хороший день, техничная и зрелищная игра, но победитель все-таки должен быть один! Дополнительное время (3 минуты), добавленное судьей, не изменило счет игры. С минимальным счетом 0:1 старополтавцы проиграли гмелинцам, которые, конечно, были довольны исходом напряженной игры, ведь это означало, что кубок — в их руках!
После игр все команды-участницы обменялись дружескими рукопожатиями и вышли на построение для церемонии награждения. С.В. Яицкий поблагодарил всех спортсменов за участие в турнире и поздравил команду-победительницу со спортивным успехом и титулом призеров кубка главы администрации. В ходе упорной борьбы и захватывающих игровых баталий призовые места распределились следующим образом: 1-е место у сборной команды с. Гмелинка, 2-е — у игроков из Старой Полтавки, 3-е — у спортсменов из Новой Полтавки. Все призеры награждены памятными кубками, медалями и денежными призами. Поздравляем чемпионов, желаем спортивного мастерства и престижных побед!